Страна:
Язык:
← Вернуться назад

За ЕГЭ-2014 присмотрят психологи

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Особенностью кампании итоговой аттестации текущего года станет небывалая забота о психологическом состоянии участников экзаменов. Для ее обеспечения к процессу подключатся различные специалисты в области детской психологии, а участники ЕГЭ прошлых лет поделятся с сегодняшними выпускниками собственным опытом и постараются доказать им, что ЕГЭ совсем не так страшен, как его малюют.

- В настоящее время со стороны Рособрнадзора завершены все работы по подготовке и проведению ЕГЭ,- заявил журналистам накануне открытия кампании 2014 года глава ведомства Сергей Кравцов.- Эффективность его проведения теперь во многом будет зависеть от уровня организации соответствующей работы в регионах, с которыми налажено все необходимое взаимодействие.

Прежде всего, наконец наведен порядок с досрочной сдачей экзаменов, «засветившейся» в прошлом году целой чередой скандалов. По словам главы Рособрнадзора, «при подготовке к ЕГЭ был проведен анализ состава участников досрочного этапа сдачи ЕГЭ 2013 года, по итогам которого были выявлены факты необоснованной досрочной сдачи экзамена отдельными выпускниками. Сейчас к досрочной итоговой аттестации допущено 957 человек из 62 регионов или 0,1% от общего числа выпускников. А это означает, что по сравнению с прошлым годом количество участников досрочного периода уменьшилось в два раза».

Особенно заметно, подчеркнул Кравцов, сократилось число досрочников в Ставропольском крае, где в прошлом году отмечались наибольшие нарушения в этой связи: «В этом году там зарегистрированы лишь трое таких участников экзаменов против 83 в 2013-м. А в субъектах особого риска — республиках Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия — досрочного периода ЕГЭ нет совсем. Причем, одновременно с сокращением прочих категорий сдающих досрочный ЕГЭ, на 37,6% по сравнению с прошлым годом сократилось и количество пунктов проведения экзаменов».

Другой особенностью кампании 2014 года, подчеркнул Кравцов, стал значительный — на 4,5 тыс. человек — рост числа желающих сдавать экзамены по естественно-научным предметам (биология, химия и т. д.). И это на фоне того, что общее число участников ЕГЭ в силу демографических причин сократилось с 813 844 человек в 2013 году до 762 745 в текущем!

Третья важная особенность — небывалый размах психологической помощи участникам экзаменов.  На федеральном уровне, сообщил Кравцов, «запускается новый проект, в рамках которого выпускники прошлых лет — участники общественного движения  “За честный ЕГЭ”, успешно сдавшие экзамены - смогут консультировать выпускников текущего года, разъясняя им особенности проведения экзамена». Однако  волонтерами дело не ограничится: вслед за ними к делу подключатся и профессионалы.

Рособрнадзор заключил соглашение о сотрудничестве с Федерацией психологов образования России, а региональным органам управления образованием рекомендовал активизировать деятельность школьных психологов по проведению профилактической работы и оказанию соответствующей помощи школьникам. Тем временем пи-арщтки придумали свои ходы.

Снизить уровень психологической нагрузки должны подготовленные с их помощью буклеты-памятки участникам единых госэкзаменов, а также размещенный на официальном сайте ЕГЭ видеоролик с звездой КВН школьной лиги в главной роли.  Там с юмором показан весь «день ЕГЭ» - от раннего укладывания спать накануне экзамена (слоган - «Ложись, ты и так все знаешь») до послеэкзаменационного: «И чего я так волновался?! Всё получится!». Попутно ребятам напоминают, что на какой экзамен можно с собой брать (линейки, транспортиры, калькуляторы), а чего нельзя брать никуда (мобильники, компьютеры и т.д.); как проходить службу безопасности и «звенящее кольцо»; и много других полезных вещей.

Для тех, у кого и после столь мощной теоретической подготовки останутся вопросы, Рособрнадзор открывает «горячую линию» и колл-центр. В работе последнего 8 апреля примет личное участие Сергей Кравцов. Причем, «кроме вопросов, обратиться в колл-центр будет можно и с жалобой на нарушение процедуры сдачи единых госэкзаменов. Я буду оперативно реагировать и принимать соответствующие меры»,- пообещал РОСВУЗу чиновник.

Телефон колл-центра: 8 (800) 555-7273.


 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город