Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Многие студенты старших курсов уже знают, на какое именно предприятие пойдут и в чем специфика работы. Это стало возможным благодаря усилиям и вузов, и органов власти, и самих потенциальных работодателей, активно включившихся в образовательный процесс.

- Связь компаний и вузов укрепляется как через новые формы взаимодействия - консорциумы, совместные предприятия, так и через включение в процесс формирования и реализации образовательных программ. Очень эффективным инструментом взаимодействия остается проектная деятельность студентов, но только проекты эти не абстрактные, после защиты попадающие на полку, а предполагающие решение реальных кейсов от предприятий отрасли. При этом сами проекты могут быть как научные, исследовательские, так и инженерные, предпринимательские, - отметил Алексей Демидов, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Особенность проектного обучения - командная подготовка, благодаря которой студенты приобретают не только ключевые компетенции в той или иной специальности, но и опыт работы в коллективе над решением конкретной задачи. Стоит отметить и роль наставника - представителя компании, способного поделиться опытом, который не найдешь в учебнике.

Относительно новое направление касается развития предпринимательских компетенций и создания условий для появления студенческих стартапов.

Они нужны, так как скорость развития технологий и изменение потребительских запросов требуют максимально быстрого вывода новых продуктов на рынок. И не всегда это можно сделать через привычные НИОКРы. Соответственно, для развития технологического предпринимательства создаются новые инфраструктуры: бизнес-инкубаторы и технопарки.

По-прежнему актуальны и такие формы взаимодействия, как совместные кафедры, целевой набор, практики на предприятиях.

- Формальность производственных практик уходит в прошлое. Понятно, что обеспечение практики - серьезная нагрузка на предприятие. Это обеспечение рабочего места и сопровождение со стороны специалиста компании. Поэтому прежде всего выбираются организации, которые реально заинтересованы в подготовке кадров для самих себя. Без такой связки всегда будет разрыв между знаниями, которые получил молодой человек за годы обучения в вузе, и требованиями работодателя, - подчеркнул Алексей Демидов.

Приведем конкретные примеры результатов сотрудничества вузов и компаний. Например, внутри Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) существует Инженерная школа. В ее состав входит 11 лабораторий различной направленности, работающих в таких областях, как искусственный интеллект, кибербезопасность, робототехника, цифровая энергетика, беспилотные летательные аппараты. У каждой лаборатории есть один или несколько технологических партнеров. Студенты получают практические знания на "живых" заказах от предприятий реального сектора экономики.

Например, Инженерная школа ГУАП ведет активные исследования в области разработки и создания зарядных станций для электромобилей. Партнером выступает компания Unicum Motors. На базе Инженерной школы совместными усилиями создана образовательная фабрика, на которой студенты осваивают технологии проектирования и производства механических, аппаратных и программных элементов современных зарядных станций.

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна участвовал в решении проблемы с отбеливанием бумаги, и выход был найден, причем за две недели. К концу года вся бумажная отрасль перейдет на отечественные технологии, и перебоев с поставками белой бумаги не будет. Также второй год в этом вузе действует программа магистратуры FashionTech, по которой реализуются студенческие проекты с крупными компаниями так называемой новой индустрии (Сбер, AliExpress и др.). При этом большую часть теоретического материала дают именно представители компаний.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт - ведущий российский вуз в области химии и биотехнологий - присоединился к научно-технологической платформе "Газпром нефти".

- Наше стратегическое партнерство позволит создать единственный в СЗФО научно-технический центр катализа и инженерной химии, нацеленный на разработку энергосберегающих технологий в нефтехимии и нефтепереработке. Это будет способствовать развитию современного технического образования, раскрытию научного потенциала вуза, - сказал Андрей Шевчик, ректор Технологического института.

А одним из результатов многолетнего сотрудничества вуза и компании "ЕвроХим" стало создание новой образовательной модели для молодежи города Кингисепп Ленинградской области (там находится одно из предприятий компании). В Кингисеппском колледже технологии и сервиса с осени учащихся будут готовить уже по вузовской программе.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), по словам его ректора Елены Кудряшовой, активно сотрудничает с представителями бизнеса, работающего в Арктике: от малых инновационных компаний до гигантов лесохимической и добывающей промышленности. Например, вместе с инженерами ведущих предприятий оборонного комплекса студенты разрабатывают модели многоцелевых подводных аппаратов, а также роботов, готовых помогать исследователям Арктики.

- Руководители и специалисты многих компаний становятся преподавателями для студентов, кураторами научных работ и проектов, а сами предприятия - площадками для прохождения практики, - отметила ректор.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 26 мая 2022

26 мая стартует основной период ЕГЭ-2022. Что сдают школьники

26 мая начинается основной период сдачи Единого госэкзамена. В этот день выпускники российских школ сдают экзамены по выбору - химию, литературу и географию.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город