Страна:
Язык:
← Вернуться назад

В уходящем году россиян больше всего волновало качество и содержание образования

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Конец декабря — традиционное время подведения итогов. Обычно подводит итоги образовательного года и РОСВУЗ. Однако в этот раз мы решили рассмотреть этот вопрос через призму того, что из происходящего в системе образования в 2018 году больше всего взволновало наших граждан. А это, как свидетельствуют результаты первого тематического анализа, проведенного Институтом управления образованием Российской академии образования, - качество и содержание отечественного образования.

«Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости перевода школы на обучение в одну смену,- пожаловалась РОСВУЗу мама третьеклассницы Лены.- А мы учимся во вторую. И конца-края этому нет: в классах по 30 человек, а все равно на всех места не хватает. Впрочем, нам еще грех жаловаться. Моя двоюродная сестра живет на Северном Кавказе. Регион уж называть не буду, но уверяю вас: там учатся в три смены! И тоже не знают, когда закончится это безобразие!»

«Учителя и школьники только-только привыкли к новому Федеральному государственному образовательному стандарту. А теперь его снова стали менять,- недоумевает другая мама школьника, Альбина.- Зачем это делается? И родителей, и детей, да и учителей просто издергали всеми этими переменами. Ну что за такой административный зуд одолел чиновников? Пусть уже нас наконец оставят в покое и дадут спокойно учиться!»

«Мы постоянно занимаемся проблемами школьного питания, держим ситуацию на контроле,- заявил РОСВУЗу глава Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.- Но заметных, радикальных улучшений не происходит».

«Школьные программы, особенно, в старших классах, просто неподъемные для детей,- вздыхает бабушка московского школьника Валентина Васильевна.- Из-за этого вся наша семья вынуждена помогать внуку делать домашние задания — в противном случае у мальчика просто не останется времени на сон! Неужели, вводя все эти программы, чиновники не проконсультировались с детскими психологами и физиологами? Ведь это же уму непостижимо!»

Все эти и многие другие сетования, как оказалось, являются типичными. Ведь как свидетельствуют данные исследования Института управления образованием Российской академии образования, в 2018 году в сфере образования россиян больше всего интересовали вопросы качества и содержания учебных программ и стандартов.

Чтобы выяснить это, в Институте управления образованием РАО впервые провели тематический анализ обращений родителей и учителей связанных, с системой дошкольного и общего образования, которые в течение 2018 года поступали в том числе в Министерство просвещения. И, прежде всего, в ходе этого исследования стало очевидно: около половины вопросов связаны с качеством и содержанием обучения (44%).

В первую очередь, уточнили РОСВУЗу исследователи, «обращения касались образовательных стандартов и того, как именно организовано обучение в школах. В частности, родителей интересовали вопросы, связанные с объемом программ по отдельным дисциплинам и обучением во вторую смену. Также было много обращений по поводу специальных условий для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Еще одна тема, вызвавшая много вопросов, — это количество и перечень дисциплин, обязательных для прохождения итоговой аттестации (ЕГЭ)».

Другим блоком вопросов, вошедших в топ-десятку тем, особенно беспокоящих родителей в сфере образования в 2018 году, оказались: качество питания, реорганизация образовательных учреждений и конфликтные ситуации, или, выражаясь современным языком, буллинг, затронувший теперь уже не только учащихся, но и учителей.  Они поднимались в 7−12% обращений.

Главный вопрос теперь, как с максимальной отдачей распорядиться этими важнейшими данными, обеспечивающими обратную связь управленцев с потребителями образовательных услуг. И с этой стороны ситуация выглядит обнадеживающе: «Наше исследование имеет особую важность, поскольку впервые работа с обращениями граждан начала рассматриваться как инструмент для принятия управленческих решений. Результаты мониторинга позволяют увидеть основные тенденции и определить необходимую реакцию со стороны органов управления образованием», — заявил директор Института управления образованием РАО Сергей Неустроев.

Во всяком случае, данное исследование, заверили РОСВУЗ в Институте, «будет продолжено на ежегодной основе, а его результаты планируется учитывать при выработке необходимых мер государственной образовательной политики». Будем надеяться, что так и случится!

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город