Страна:
Язык:
← Вернуться назад

ВДНХ стала образовательной столицей мира

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

С 12 по 15 апреля в 75-м павильоне ВДНХ состоялось главное образовательное событие года - Московский международный салон образования-2017 (ММСО), традиционно организуемый российским Минобрнауки, а в этом году впервые прошедший под патронатом ЮНЕСКО. Тема ММСО-2017 – «Новая  экосистема образования». В этой парадигме российские и международные образованцы наметили основные тренды совершенствования обучения и воспитания детей и подростков. Какие именно — выяснял РОСВУЗ.

Серьезные улучшения ждут российскую систему дополнительного образования для детей и подростков. Эту задачу выполнит приоритетный проект Правительства «Доступное дополнительное образование для детей», ориентированный на повышение качества управления образованием в регионах и профессионального мастерства педагогов. «Нам необходимо до 2020 года поэтапно «перезагрузить» систему образования для детей: это означает, что в любом регионе каждый ребенок должен получить доступ к современному и качественному образованию и возможность самостоятельно выбирать нужные ему компетенции, – сообщил замминистра образования и науки Вениамин Каганов. В итоге в каждой школе должен появиться минимальный набор бесплатных кружков, куда войдут шахматы, спорт, танцы и искусство.

СПРАВКА РОСВУЗа. С 2017 года ММСО официально вносит вклад в выполнение стратегических целей программ ЮНЕСКО в сфере образования. В его деловой программе прошло более 600 мероприятий, участие в которых приняли более 4 500 спикеров. В один лишь первый день работы Салона 75-й павильон ВДНХ посетили более 17 тыс. человек.

Резко возрастет роль современных российских университетов. В развитии отечественных регионов и городов они превратятся в «глобальные институции, которые позволяют городам и регионам развиваться и выдерживать высокую конкуренцию, так как 98% населения сейчас живет в 600 городах», – отметила зампроректора МГУ им. Ломоносова  Александра Энговатова.

Однако одновременно в повестку дня встал и прорыв наших вузов на международную арену. По мнению врио директора Международного департамента Минобрнауки Игоря Ганьшина, продвинуть российское образование за рубежом поможет перевод ряда академических курсов в естественных и точных науках на английский язык, модернизация комплекса общежитий, а также совершенствование правовой базы. При этом чиновникназвал образование «несырьевым экспортом», который предстоит «увеличить в разы». Так, за период до 2025 года планируется увеличить число иностранных студентов в России приблизительно вдвое - с 217 тыс. до 437 тыс., а объем внебюджетных средств, получаемых за счет их обучения еще больше – с 78,5 млрд рублей до 200 млрд. При этом Россия в международных образовательных рейтингах должна подняться с шестого места на пятое.

Обсуждались на Салоне и возможные нововведения в системе дошкольного образования. Фактором повышения его качества может стать индивидуализация программ: «Дошкольное образование – это не подготовка к следующему этапу.  Детство важно само по себе. Нельзя ни в коем случае проводить аттестацию маленьких детей, это запрещено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». К сожалению, об этом часто забывают в подготовке к начальной школе», – констатировала директор Института психолого-педагогических проблем Российской академии образования Татьяна Волосовец. 

Однако поистине сенсацией стало заявление главы Минобрнауки Ольги Васильевой о намерении начать преподавание финансовой грамотности не только в школах и вузах, но также и в детских садах: «Сегодня мы перешли на следующий наш этап развития отношений с Центральным банком, а именно - подписали соглашение, направленное на повышение финансовой грамотности на всех уровнях образования  - от детского сада до вуза», - заявила она на церемонии подписания соглашения, уточнив при этом что соответствующие изменения будут внесены в федеральные государственные образовательные стандарты.

В свою очередь глава Центробанка Эльвира Набиуллина уточнила, что модуль по финансовой грамотности будет включен в обязательном порядке в школьный курс обществознания.

Однако, пожалуй, самым значимым событием ММСО стал Межминистерский форум ЮНЕСКО «Образование как основа эффективной политики по формированию устойчивости детей и молодежи к идеям радикализма, экстремизма и насилия», на который съехались министры со всего мира. Единого рецепта борьбы с этим злом, как оказалось, в мире не существует: каждая страна ведет борьбу с экстремизмом в молодежной среде как может. Однако общую идею участников Форума четко выразил министр образования Таджикистана Нуридан Саид Саид: «Настало время разработать новую, интернациональную систему образования, как средство общей борьбы с терроризмом во всем мире! Поодиночке с этой бедой никто не справится!»

МЕЖДУ ТЕМ. По итогам встречи главы Минобрнауки Ольги Васильевой с ее сирийским коллегой Газваном Альвасом было подписано соглашение о сотрудничестве, по которому Россия увеличивает квоту бюджетных мест для граждан Сирии в российских вузах с 400 до 455. «20 мест будут отданы для будущих преподавателей русского языка, остальные – на приоритетные для Сирии специальности», – отметила Васильева.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город