Страна:
Язык:
← Вернуться назад

С ПОЛЯ БОЯ – В ВУЗ

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Наравне с детьми-сиротами и инвалидами, в список льготников, имеющих первоочередное право на получение высшего образования за счет бюджета, будут включены также и военнослужащие, участвовавшие в реальных войнах. Такую поправку к нынешнему закону поддержал комитет Госдумы по образованию, а затем в первом чтении приняла нижняя палата парламента. Вскоре после зимних каникул парламентарии намерены принять закон в целом.

По действующему закону, до сих пор ветераны боевых действий имели лишь одно особое право при поступлении в вузы. А именно — внеконкурсное зачисление на подфаки вузов для подготовки за счет бюджета к будущему обучению на 1-м и последующих курсах. За этот год демобилизованным полагалось хотя бы отчасти восстановить подзабытые за время службы школьные знания и, ликвидировав тем самым отставание от выпускников школы текущего года, не сильно проигрывать в начале 1-го курса, а далее и вовсе  догнать их, а то и перегнать.

Эта возможность остается у них и сейчас. Однако теперь она дополняется вторым особым правом – зачислением на бюджетные места бакалавриата (4-хлетний срок обучение) или специалитета (5-летний срок обучение). Правда, произойдет это лишь при соблюдении двух условий. Во-первых, на всех вступительных экзаменах участники боев должны получить «положительные оценки», т.е. сдать их как минимум на «троечки». А, во-вторых, для них должны найтись бюджетные места в рамках 10-процентной квоты, выделенной для всех категорий льготников во главе с детьми-сиротами и инвалидами.

Одобрение законопроекта к первому чтению профильным думским комитетом – серьезная заявка на последующее принятие его палатой. Так получилось и на этот раз: первое чтение прошло, что называется, без сучка-без задоринки. Однако ряд позиций проекта закона после первого чтения все же придется уточнить. Прежде всего, в документе не разъясняется, о каких именно категориях ветеранов идет речь, а потому совершенно непонятно, какое число абитуриентов-льготников сможет им воспользоваться плюс к уже имеющимся. И эта, казалось бы, техническая деталь, имеет очень важное значение.

Интрига заключается в том, что дополнительных бюджетных мест для новой категории льготных поступающих выделено не будет, дал понять глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. А если общая доля льготных мест, как и раньше, ограничена 10% всего бюджетного набора в вузы, то бывшие военнослужащие из «горячих точек» могут вступить в серьезную конкуренцию за право учиться в вузе бесплатно с традиционными категориями льготных абитуриентов - сиротами и инвалидами.

Правда, в 2015 году нынешние категории абитуриентов-льготников не смогли выбрать установленную для них квоту на бюджетные места полностью. Так что страшной свалки, если, конечно, в вузы не побегут поголовно все участники боев, быть не должно. Да и в своем нынешнем виде закон, если его примут, будет действовать лишь до 1 января 2017 года – власти, видимо, рассчитывают, что участники боевых действий в Сирии, под которых он, судя по всему, и написан, управятся там быстро и война не затянется. Ну а до тех пор, по словам Никонова, «мы посмотрим, что получится после принятия закона – сколько абитуриентов этой категории за год захотят учиться. А потом примем новый закон».

МЕЖДУ ТЕМ. В недрах Государственной Думы, как стало известно РОСВУЗу, вызрели еще два законопроекта. Первый расширит число проверяющих работу спортивных кружков и секций за счет создания на местах института специально занимающихся этим должностных лиц. Второй предусматривает создание колледжами хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств для применения на практике результатов своей научной деятельности и ноу-хау .

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город