Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Студенческий омбудсмен добивается круглосуточного доступа студентов в общежития

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Как сообщил РОСВУЗу уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов, он инициировал сбор подписей в поддержку законопроекта «О круглосуточном доступе студентов в общежития». И на текущий момент на сайте студенческого омбудсмена данную инициативу поддержало более 5 тыс. человек:

- Все хорошо знают, что сейчас в большинстве вузов действуют правила, запрещающие студентам круглосуточно посещать общежития. Обыкновенно администрации обосновывают такие меры заботой о безопасности студентов. Однако вряд ли припозднившаяся молодежь, вынужденная ждать открытия общежития на улице и лишённая возможности попасть домой, находится в большей безопасности. Многие студенты, которых не пропускают в комнаты, вынуждены давать охранникам взятку, или напрашиваться к знакомым на ночлег, или карабкаться по стенам, пытаясь попасть в собственную комнату,- обрисовал он ситуацию РОСВУЗу.

По словам студенческого правозащитника, «в вузовских администрациях нередко подчеркивают, что разрешение круглосуточного прохода в общежитие приведет к рискам попадания в здание студентов, находящихся под действием алкогольных напитков и психотропных веществ. Однако противоправное поведение молодых людей может предотвращаться правоохранительными органами в любое время суток. Поэтому подобные аргументы не выдерживают никакой критики».

- Нет никаких сомнений в том, что запрет круглосуточного посещения общежитий – нарушение прав и свобод иногородних студентов, которые снимают комнаты на основании Жилищного кодекса и платят за проживание в них немалые деньги!- не сомневается он.

Собранные подписи в поддержку законопроекта «О введении круглосуточного доступа студентов в общежития» студенческий омбудсмен обещает направить руководству Минобрнауки России и Государственной Думы.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Школы - 26 мая 2022

26 мая стартует основной период ЕГЭ-2022. Что сдают школьники

26 мая начинается основной период сдачи Единого госэкзамена. В этот день выпускники российских школ сдают экзамены по выбору - химию, литературу и географию.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 52%
Государственное образовательное учреждение 48%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город