Как стало известно РОСВУЗу, в канун новогодних празднеств Минобрнауки и Российское историческое общество подведут итоги Года Литературы в системе образования, причем сделают это самым неожиданным образом. Для победителей и призеров всероссийских конкурсов «Литературный венок», «Литературное наследие» и др. в исторических интерьерах Дома Пашкова готовится новогодний Бал литературных героев, который состоится 11 декабря 2015 года.
Бал откроется вручением историко-литературной премии «Клио» и обращением председателя Оргкомитета Года литературы, Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. Торжественную часть продолжит представление и награждение победителей региональных, всероссийских и международных детских фестивалей, победителей Всероссийской олимпиады по литературе и других конкурсов. Ребята из более чем 30 городов России будут награждены дипломами и станут полноправными участниками действа. Также ожидаются и иностранные гости – победители международного конкурса «Живая классика», объединившего любителей русской словесности из 80 стран.
Но самое интересное наступит потом. Участники мероприятия в особняке конца XVIII века смогут насладиться вечером, стилизованным под настоящий бал XVIII - начала XX века и пройти яркое, интерактивное литературное путешествие сквозь века, образы литературных героев и их создателей. Их ждет множество сюрпризов, включая историческое Дефиле бальных нарядов 17-19 века и игру в «Главную героиню». Завершит бал праздничный фейерверк в стиле XIX века.