Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Вузовские лицензии будут отзываться с одной попытки

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Рособрнадзор упростит процедуру отзыва аккредитация и лицензий у вузов, не обеспечивающих должного качества подготовки студентов. Об этом и о многом другом глава ведомства Сергей Кравцов рассказал в канун 8 марта на встрече с журналистками образовательного пула.

В ближайшее время Рособрнадзор проведет массовые проверки вузов в целом ряде регионов России, «засветившихся»  как не обеспечивающие надлежащего качества высшего образования. Например, в Северо-Кавказском федеральном округе, уточнил Сергей Кравцов РОСВУЗу: «В первую очередь мы собираемся посмотреть, как обстоит дело в вузах с признаками неэффективности, выявленными мониторингом Минобрнауки». И по высшим учебным заведениям, где неэффективность подтвердится, будут приняты административные решения вплоть до закрытия или присоединения к более сильным университетам, предупредил он.

Примечательно, что сделать это будет проще, чем прежде. Во-первых, потому что по новым правилам процедуру аккредитации проходит не вуз в целом, а лишь отдельная образовательная программа. Во-вторых, потому что должна измениться и сама процедура. До сих пор отзыв лицензий требовал двух судебных решений по месту нахождения вуза, а приостановка аккредитации – решения мирового судьи также по месту нахождения вуза. И все это было настолько сложно, что до отзыва в большинстве случаев дело так и не доходило.

Теперь Рособрнадзор настаивает, что в первом случае достаточно не двух, а одного решения суда, а приостановка аккредитации и вовсе должна осуществляться решением самого ведомства. Более того. Нынешний механизм оформления права учебных заведений на осуществление образовательной деятельности представляется главе Рособрнадзора избыточным: «Такого механизма, который предусматривал бы одновременно и аккредитацию и лицензирование, нет ни в одной другой сфере, кроме образования»,- подчеркнул он. Так что и в этом плане возможны подвижки, облегчающие закрытие некачественных вузов.

Не останутся без внимания властей и филиалы вузов. «Качество образования там не должно быть ниже, чем в головных учебных заведениях. Там, где это не так, также будут приниматься административные меры»,- предупредил чиновник.

Особенно ужесточится борьба с нарушениями при сдаче ЕГЭ: «В этом году мы раздадим всем участникам единых госэкзаменов памятки, где будет прописано, что наличие (а не использование!) на экзамене мобильного телефона станет основанием для аннулирования результата экзамена»,- сообщил РОСВУЗу Кравцов. И эти санкции будут реально применяться: «Посмотрим, как они будут работать в текущем году, и определимся, как использовать их в будущем»,- отметил он.

Ну а ребятам, намеренным сдавать экзамены честно, сделать это станет легче: «Решение открыть банки заданий, в том числе, частично и этого года, далось нам нелегко,- признался глава Рособрнадзора.- Но дело того стоило. И на сегодняшний день в открытом банке данных по всем предметам уже 62 тыс. заданий. Пусть выпускники как следует готовятся!»

Дополнительно к российским ППЭ (пункты приема экзаменов) в 2014 году откроются сразу 10 ППЭ за рубежом, включая симферопольский на Украине. Но в будущем сдача единых госэкзаменов будет передана из системы образования в независимые центры прохождения экзаменов. Первые четыре таких центра уже сформированы, а «работать там будут не педагоги, а волонтеры – скорее всего, вчерашние студенты»,- рассказал РОСВУЗу замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

И последнее. В 2014 году обязательными для девятиклассников будут только два экзамена государственной итоговой аттестации (ГИА) – русский язык и математика. Остальные экзамены будут сдаваться только по желанию учащихся. Исключение составят лишь учащиеся профильных школ и классов: для них экзамен по профильному предмету будет обязательным. А какой именно – определит школа.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город