Страна:
Язык:
← Вернуться назад

На Кавказе открылась новая обсерватория МГУ

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В декабре 2014 года в России открылась новейшая астрономическая обсерватория, которая станет основной базой для практики молодых студентов-астрономов и позволит российским ученым проводить фундаментальные исследования. 2,5-метровый телескоп, сообщили РОСВУЗу в МГУ им. Ломоносова, будет главным инструментом Кавказской горной обсерватории (КГО), которую Московский государственный университет построил в Карачаево-Черкессии.

Основным критерием выбора места под строительство нового университетского телескопа, уточнили РОСВУЗу в МГУ, стали результаты исследований астроклимата – низкая степень возмущений атмосферы и большое количество ясных ночей. По этим параметрам и была выбрана гора Шатджатмаз в Карачаево-Черкессии, где по данным исследования, наблюдается около 180 ясных ночей в году.

Фактически, построенный телескоп — проект интернациональный. Он имеет оптическую схему Ричи-Кретьена; главное зеркало было изготовлено и доставлено французской фирмой Reosc; купол телескопа построили итальянские, монтировку -- китайские, камеру для наблюдений – датские подрядчики. Российская сторона строила саму обсерваторию, контролировала постройку телескопа и проводила приемочные испытания оптической части инструмента при помощи датчика Шака-Гармана.

- У телескопа,- рассказал РОСВУЗу директор Государственного Астрономического Института им. Штернберга (ГАИШ) МГУ Анатолий Черепащук,- самые радужные перспективы, так как его оптика соответствует лучшим мировым стандартам, зеркало было выполнено с почти космическим качеством. Это – типичный университетский телескоп современного уровня.

Более того, уточнил РОСВУЗу старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Потанин:

- Анализ данных показал, что качество оптики превышает 0.4", что близко к дифракционному пределу, телескоп очень хороший, по качеству он, без сомнения превосходит крупнейшие российские оптические телескопы. А такое угловое разрешение сравнимо с тем, что достигается в крупнейших обсерваториях мира, таких, как Паранал (Чили), Роке-де-лос-Мучачос (Канарские острова) и Мауна-Кеа (Гавайские острова).

В настоящее время для телескопа закуплены два научных прибора – ПЗС-фотометр и инфракрасный спектрометр — с помощью которых телескоп способен выполнять прямые снимки, фотометрию и инфракрасную спектрометрию различных астрофизических объектов – звезд, звездных скоплений, галактик и других. А в будущем, при использовании других приборов диапазон решаемых телескопом научных задач расширится. «Это огромный успех наших астрономов – в наше время построить такой телескоп. Он современный, он абсолютно автоматизированный. Регулярные наблюдения начнутся уже в ближайшее время», – заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Приоритетом в наблюдениях с помощью нового телескопа будут программы студентов и аспирантов, обещают в МГУ. При этом новая обсерватория получит возможность так называемых алертных наблюдений, когда телескоп срочно наводится на не предусмотренный программой астрономический объект или координаты. Работа обсерватории потребует минимум постоянного персонала и позволит управлять телескопом удаленно.

«С этим телескопом,- не сомневается Черепащук,- мы намерены проводить наблюдения и по внегалактической астрономии, изучать физику звезд, наблюдать тела солнечной системы, в том числе астероиды. Студенты, аспиранты, молодые сотрудники будут вкалывать на этом инструменте – изучать ядра галактик, шаровые звездные скопления, и главное – следить за переменностью разных объектов, в том числе и слабых».

Приятно также, что на территории обсерватории построено жилье для персонала и жилой дом для приезжающих ученых и студентов. Это позволит проводить на базе обсерватории российские и международные научные конференции.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город