Страна:
Язык:
← Вернуться назад

О вузах эффективных и фиктивных

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Введение новых правил аккредитации и лицензирования деятельности вузов — шаг необходимый, но вызвавший массу вопросов и тем самым сильно напугавший вузовское сообщество. Его основные особенности руководство Рособрнадзора накануне озвучило в Госдуме. А РОСВУЗу уточнило, что 19-20 февраля соберет в Москве ректоров и проректоров, чтобы рассказать им о новшествах в деталях.

- Далеко не все наши вузы дают качественное образование,- констатировал на встрече с членами думского комитета по образованию и российскими ректорами глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.- Между тем, все наши дипломы – государственного образца, а потому имеют равное значение. В том числе и те, что выдает недавно проверенный нами брянский вуз, расположенный, как оказалось, в трехкомнатной квартире первого этажа обычного панельного жилого дома и набиравший абитуриентов с 36 баллами ЕГЭ. Или один из сыктывкарских вузов, открытый на базе местного техникума. Среди его студентов числятся полицейские, работники овощной базы, водитель. И всем им нужны не знания, а только «корочка».

Или взять так называемые частные «вузы-прокладки», открытые ректорами на базе государственных вузов и приносящие доход лично им. По одному такому делу (бывшего ректора Московского педагогического госуниверситета Матросова, дал понять Кравцов) сейчас работают правоохранительные органы. Однако и там, где нет явного криминала, ситуация, как явствует из статистики Рособрнадзора, далека от благополучной. Вот лишь некоторые данные.

На сегодняшний день в государственных вузах страны обучаются 3,8 млн студентов, а в их филиалах еще 1 млн. В негосударственных вузах учатся всего 0,5 млн человек и еще 0,3 млн в их филиалах. Между тем, на 550 государственных высших учебных заведений и 1 тыс. филиалов приходится 360 частных с 530 филиалами. Причем, подавляющее большинство студентов последних (70% в вузах и 90% в филиалах на программах бакалавриата и соответственно 67% и 95% в магистратуре) учатся по заочной форме, и, как правило - на юристов, экономистов и управленцев. (В госвузах 7% учатся по специальности «экономика» и 25% - «юриспруденция», а в их филиалах соответственно 45% и 14%.  В негосударственных – уже 22% юристов и 54% управленцев и юристов, а в их филиалах – соответственно и вовсе 37% и 57%).

Специальностями же, нужными для отечественной экономики система высшего образования пренебрегает, ориентируясь в основном на популярные профессии, подчеркнул Кравцов. Подтверждение тому – структура подготовки специалистов в Южном федеральном округе: «Юристы составляют в ЮФО 15% обучающихся, экономисты – еще 25%, а вот обучение по специальности «туризм» дает лишь 2%, а «сельское хозяйство» - 4%. И это – в Краснодарском-то крае! Полное несоответствие основным направлениям социально-экономического развития округа!»

Многое, по словам руководства Рособрнадзора, должна изменить к лучшему новая система аккредитации и лицензирования деятельности вузов. Основными ее новеллами, уточнил начальник управления Сергей Рукавишников, станут следующие. Во-первых, переход к лицензированию по видам, уровням и подуровням образования. Во-вторых, создание условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями как обязательное лицензионное требование (создание так называемой безбарьерной образовательной среды). И, наконец, в-третьих, отказ в лицензировании образовательным учреждениям, где не сняты представления на устранение нарушений законов. Последнее особенно актуально: на сегодняшний день, по данным Рособрнадзора, до 45% заявок на лицензирование поступает как раз от таких вузов.

Впрочем, это лишь общие направления. Детали, заверил РОСВУЗ официальный представитель Рособрнадзора Сергей Шатунов, чиновники его ведомства «разъяснят вузовскому руководству на семинаре, специально созываемом для этой цели в Москве 19-20 февраля». РОСВУЗ будет внимательно следить за развитием событий.

Марина РОСВУЗ.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город