Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Диссертации. Выйти из тени!

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

На этой неделе Минобрнауки вышел с очередным предложением по защите кандидатских и докторских диссертаций от плагиата. Его суть, разъяснила РОСВУЗу директор министерского департамента информационной и региональной политики Анна Усачева, сводится не к тотальным проверкам всех диссертаций подряд, а к созданию открытого архива научных работ. Причем, сделать это надо как можно скорее: по данным последних исследований, до трети отечественных диссертаций были списаны.

Данные пилотного исследования 15 тыс. диссертационных работ по исторической специализации, обнародованные на днях Министерством образования и науки, шокируют. Как оказалось, «от 10% до 20-30% работ содержат большие блоки заимствований и не являются оригинальными,- обрисовала ситуацию РОСВУЗу Анна Усачева.- В этой связи нет сомнений: перелом в ситуации может наступить только в случае выявления плохо работающих диссертационных советов и очищения коллекции работ от блоков с заимствованиями и предотвращения возможности повторения ситуаций в будущем».

Диссертационными советами сейчас пристально занимаются. Часть уже закрыли, судьба других решается, однако все понимают: в конечном итоге их число сократится в разы. А вот с проверкой работ дело обстоит сложнее: слишком много диссертаций было защищено в период практически полного отсутствия контроля за их качеством. 

Технически, не скрывают в министерстве, тотальная проверка диссертаций может растянуться на годы, если не на десятилетия, «ведь принятие окончательного решения по каждой работе требует специального экспертного заключения, которое могут вынести, согласно существующей практике, только эксперты ВАК». Но так как большинство проблемных «диссертаций защищалось в относительно небольшом числе диссертационных советов, чтобы решить задачу системно, достаточно будет проверить несколько отдельных работ по каждому диссертационному совету, попавшему под подозрение». И здесь большую роль может сыграть создание открытого научного архива, где будут выложены научные работы, монографии, исследования и вся необходимая литература. 

Первоначально с этой инициативой выступили ученые, уверенные, что она поможет не только исключить неправомерное и ошибочное цитирование, но и расширить базу первоисточников для систем контроля заимствований. А со временем - точно определять автора работ и издание по любому фрагменту, и тем самым уже в обозримом будущем снять многие последствия проблемы плагиата.

Минобрнауки, по словам Усачевой, считает создание архива научных работ перспективным, но только как одну из возможных мер и при ряде условий:

- Его реализация,- отметила она,- осложняется многими нюансами: защита авторских прав, наличие закрытых работ и тематик двойного назначения. Поэтому первыми шагами к созданию подобного архива могут стать проекты прототипов подобных систем, а также завершение работы по стимулированию внедрения систем контроля заимствований в научной работе. Потребуется и правовая экспертиза по авторскому праву и обеспечению возможности размещения учебных работ и научных исследований в открытом доступе. Но все необходимые документы по внедрению в работу диссертационных советов систем контроля за заимствованиями, включая открытую публикацию работ до защиты, уже есть: они созданы еще в прошлом году. 

Этим путем после принятия нового положения о защите работ, предусматривающее их открытую публикацию до защиты, и двинется министерство: 

- Речь, таким образом, идет не о проверке всех защищенных ранее диссертаций, а о создании электронного архива оригинальных научных работ,- особо подчеркнула Усачева РОСВУЗу.-  Научный архив не только продемонстрирует текущее состояние науки, но и станет платформой для молодых ученых. 

При этом «Минобрнауки не планирует объявление  и проведение каких-либо конкурсов на проверку диссертаций»,- заверила она. 

 Марина РОСВУЗ.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город