Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Рособрнадзор: итоговая аттестация-2022 вплотную приблизится к доковидной

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Родители девяти- и одиннадцатиклассников волнуются о том, как будет проходить итоговая аттестация будущим летом. С одной стороны, нынешний размах распространения коронавирусной инфекции в невиданных прежде масштабах дает, казалось бы, шансы на облегченный вариант выпускных экзаменов по аналогии с прошлыми годами. Однако Рособрнадзор, как явствует из слов главы ведомства Анзора Музаева, намерен провести полномасштабные ЕГЭ и ОГЭ.  

Момент истины открылся в ходе прошедшей на этой неделе традиционной встречи главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с родителями.

 «Наше предложение – вернуться к тому порядку, который был до ковида», - ошарашил родителей глава Рособрнадзора.

Сказанное предполагает, что девятиклассникам в 2022 году предстоит сдавать ОГЭ по четырем предметам (русскому языку, математике и двум предметам по выбору), а выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета (русский язык и базовую или профильную математику). В формате же государственного выпускного экзамена (ГВЭ) итоговую аттестацию будут проходить только участники с ограниченными возможностями здоровья и иные категории, предусмотренные порядком. Всем остальным одиннадцатиклассникам придется сдавать ЕГЭ, независимо от того, планируют ли они поступать в вузы или нет

Правда, Музаев не исключил, что эпидемиологическая ситуация может потребовать принятия иных решений и в этом учебном году. «Эпидемиологическая ситуация снова ухудшается. Всем ведомствам поручено в кратчайшие сроки разработать и утвердить подходы, которые будут действовать в следующем году. Я думаю, максимум до 1 декабря все уже будут точно знать количество экзаменов и формат, в котором они будут проводиться», - уточнил он.

Не исключена, по его словам, в случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической обстановки, и отмена досрочного периода проведения ЕГЭ в 2022 году. «В течение двух лет мы наблюдаем рост заболеваемости в марте и апреле, а досрочный период у нас проходил в это время. Проведение его в этом учебном году – вопрос дискуссионный. Сейчас мы не можем точно ответить, будет он или нет. Если ситуация будет как в прошлые годы, то мы думаем, что все экзамены будут перенесены в летнюю волну. После последних двух лет мы задаемся вопросом, а нужен ли вообще досрочный период.  Ковидные годы показали, что двух волн, которые мы делаем в летний период, хватает всем, чтобы сдать экзамены. Здесь ничего страшного не произойдет, если мы отменим досрочный период и перенесем его на дополнительный в июле», - сообщил Музаев.

Десятиклассники, по его словам, как и раньше, смогут в 2022 году при желании сдать ЕГЭ досрочно. Но в этом случае они не смогут улучшить свой результат по данным предметам после получения аттестата за 11-й класс, за исключением случаев, если участник получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов.

Руководитель Рособрнадзора также заявил, что проводить ЕГЭ дистанционно для выпускников, которые на момент экзаменов болеют или находятся на карантине, не планируется. «Дистанционный формат сдачи ЕГЭ не предусмотрен, технологии такой нет. Дополнительная волна экзаменов позволяет всем их сдать. За два года к нам ни одной жалобы не поступило, что кто-то не успел сдать ЕГЭ из-за болезни», - подчеркнул он.

При этом также пока не планируется и вводить дополнительные обязательные предметы для одиннадцатиклассников, кроме русского языка и математики.

Прокомментировал Музаев и тему избыточного числа контрольных работ в школах. Правда, сделал он это без особой конкретики: чиновник лишь напомнил, что Минпросвещения и Рособрнадзором были даны рекомендации по оптимизации количества контрольных работ, однако не везде эта проблема решена. «В течение года мы будем собирать информацию, жалобы родителей и работать с такими школами», - сказал он.

Также без особой конкретики глава Рособрнадзора ответил на вопрос о новой системе государственной аккредитации для вузов, которая должна вступить в действие с 1 марта 2022 года. «Процедура аккредитации была достаточно громоздкой и отвлекала вузы от их основной деятельности. При переходе на новую модель главное – правильно определить аккредитационные показатели, чтобы они не привели к снижению качества образования, а, наоборот, влияли на него положительно. Сейчас мы их обсуждение проводим», - заявил он.

Напомним, что всероссийская встреча руководства Рособрнадзора с родителями прошла в 2021 году в седьмой раз. В ходе ее подготовки поступило несколько сотен вопросов и обращений от родителей, на наиболее популярные из которых глава Рособрнадзора дал ответы.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город