Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Экстренная перезагрузка: ГВЭ вместо ЕГЭ

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В Минпросвещения и Рособрнадзоре открыто признали: из-за длительного обучения в дистантной форме в знаниях школьников возникли столь серьезные пробелы, что летом надо ждать тотального снижения результатов ЕГЭ. Именно этим, надо думать, объясняется озвученное на этой неделе решение властей разрешить одиннадцатиклассникам отказаться от сдачи ЕГЭ и перезаписаться на упрощенные итоговые испытания ГВЭ вплоть до середины мая.

 В начале недели глава Рособрнадзора Анзор Музаев сделал знаковое признание. В некоторых регионах, признался чиновник, дистанционное обучение в школах затянулось так сильно, что это вызвало беспокойство за результаты ЕГЭ нынешних одиннадцатиклассников.

В частности, как оказалось, у властей есть «большие переживания насчет трех-четырех регионов, включая Москву, в которых дистант продолжался достаточно долго. В остальных субъектах, по результатам мониторинга Министерства просвещения, полного локдауна практически нигде не было, школы не переходили на дистант. Локально, если в классе болел ребёнок, то класс уходил на дистанционное обучение»,- заявил Музаев.

Сложившаяся ситуация, дал понять он, скажется на результатах ЕГЭ, но сделал это весьма осторожно: «Думаю, что роста баллов не будет — цифры будут , примерно соизмеримы с прошлым годом. Но по отдельным регионам, возможно, результаты будут ниже. И мы делаем все, чтобы это не произошло, есть много нововведений».

О том, что это за нововведения, чиновник тогда распространяться не стал. Однако через несколько дней ситуация прояснилась. В дело вступило Минпросвещения, объявив: в правила организации итоговых испытаний для 11-х классов  внесены очередные изменения. Основное из них — право выпускников школы изменить принятое ранее решение сдавать ЕГЭ и перезаписаться на более простые Государственные выпускные экзамены — ГВЭ. Причем, сделать это можно будет чуть ли не до последнего момента — вплоть до середины мая.

«Мы дадим возможность при необходимости, если у ребят поменялись жизненные обстоятельства, без каких бы то ни было подтверждающих документов изменить форму экзамена ГВЭ на ЕГЭ или ЕГЭ на ГВЭ для получения аттестата,- неожиданно сообщил  журналистам начальник управления организации и проведения итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский.-  Финальной точкой, когда это решение должно быть принято, будет середина мая.

Можно не сомневаться: принимая такое решение, чиновники от образования ориентировались на мнение экспертов, давно предупреждавших о заметном ухудшении качества знаний учащихся из-за вынужденного перехода на продолжительный дистант. И первыми об этом заговорили учителя, знающие и сложившейся ситуации не понаслышке.

На ЕГЭ-2021 дети из разных регионов окажутся в неравных условиях, предупреждают педагоги. Ведь где-то в сиу относительно благоприятной эпидемиологической ситуации школы не закрывались и перехода на дистанционное обучение не проводилось. А где-то школьники просидели на дистанте чуть ли не весь учебный год. А качество этой формы обучения уже известно.

Ту же точку зрения разделяют, по данным опросов и без малого 40% выпускников школы. А многие родители, как свидетельствуют чаты, склоняются к тому, чтобы не искушать судьбу и брать курс на поступление этим летом их детей не в вуз, а в колледж.

Между тем, в условиях пандемии ЕГЭ вообще следовало бы отменить — и как выпускной, и как вступительный экзамен, считает Омбудсмен в сфере образования при Уполномоченном Президентом России по правам предпринимателей Амет Володарский:

«Мы давно предлагаем дать возможность поступать в вузы с оценками аттестата зрелости, как прошлым летом это было в ряде европейских стран, включая великобританию.. То есть устраивать конкурс аттестатов зрелости. Англичане, например, так и поступили, и теперь утверждают, что этот набор был ничуть не хуже предыдущих»,- подчеркнул он.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город