Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Амет Володарский: «Срочно остановить процесс маргинализации вузов!»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

К настоящему времени в России закрылось более 1,5 тыс.   вузов и филиалов. Масштабы разгрома системы высшего образования в нашей стране свидетельствуют о том, что настало время пересмотреть стандарты лицензирования деятельности отечественных университетов, рассказал РОСВУЗу общественный омбудсмен по проблемам образования Амет Володарский.

- РОСВУЗ: Амет Александрович, почему вы решили вернуться к теме закрытия вузов в России?

- Российские СМИ стали ссылаться на исследования Всемирного банка о том, что в современном мире все меньше дипломированных специалистов с высшим образованием могут рассчитывать на высокие зарплаты, а, значит, диплом о высшем образовании сейчас не гарантирует высоких зарплат. Между тем, на самом деле таких гарантий диплом не давал никогда — ни в советское, ни в постсоветское время.  Высокие заработки гарантирует только высокое качество полученных знаний и умений. Вот тут-то вузы и сталкиваются с серьезной проблемой, притом созданной совершенно искусственно.

- Что это за проблема?

- Мы неправильно выстраиваем оценки работы высших учебных заведений! Именно из-за этого сегодня российские вуза буквально не могут себе позволить готовить качественных специалистов!

- Что конкретно им мешает?

-  Всю работу вузов тормозят возникшие в нашей системе высшего образования двойные ограничительные рамки — эдакая «регуляторная матрешка»! Первые рамки формирует супер жесткая система лицензирования со всеми ее ограничениями. Однако внутри этих первых рамок есть еще и вторые рамки в виде Федеральных государственных образовательных стандартов — ФГОС. Вот эти-то двойные ограничители и не позволяют вузам готовить специалистов в соответствии с запросами и требованиями современной экономики, и их главных выразителей — работодателей. При таких ограничениях вузы не то что оперативно вводить какие-то новые курсы и предметы, а просто чихнуть — и то боятся из-за страха потерять лицензию или аккредитацию! Лично мне как омбудсмену по вопросам образования известен случай, когда вуз лишили аккредитации лишь за то, что в представленных им документах вместо слов «направление подготовки» был употреблен использовавшийся прежде термин «специальность». Так стоит ли удивляться, что, поставленные в такие условия, вузы не рискуют открывать новые направления подготовки, а страна из-за этого потеряла около 10 тысяч так и не реализованных направлений, притом самых современных и востребованных!

- Неужто 10 тысяч?

- Примерно так, ведь буквально каждый наш вуз, чтобы лишний раз не рисковать, отказался от лицензирования и аккредитации как минимум двух-трех, а на практике и больше, таких направлений. Потери колоссальные!

- Страх перед взаимодействием с Рособрнадзором так велик?

- Да, вузы напуганы и очень боятся! Редкие ректоры могут позволить себе сказать правду — разве что те, кто имеют надежный парашют или «крышу» - группу поддержки среди чиновников. Поэтому, кстати, когда еще в 2019 году я предложил ввести мораторий на проверки в вузах до окончания процесса «регуляторной гильотины» съезд ректоров встретил эти слова аплодисментами. Думаю, что мораторий на проверки Рособрнадзора нужен и впредь. Что же касается  процедуры госаккредитации, то я глубоко убежден: ее нужно срочно отменять, и очень странно, что этого до сих пор не произошло: разговоры об этом идут уже несколько лет, а нынешний министр просвещения Сергей Кравцов еще в свою бытность главой Рособрнадзора говорил, что это вполне возможно.

- Систему лицензирования тоже надо изменить?

- Думаю, что, если вуз нарушает требования лицензирования, нужно его не закрывать, а создавать совместную комиссию, чтобы вуз мог объяснить причину своих нарушений. Например, из-за чего были неправильно заполнены документы. Или почему его медпункт находится не на первом, а, к примеру, на втором этаже. Но сейчас Рособрнадзор объяснения ректоров даже не рассматривает. Надо срочно остановить процесс превращения вузов в маргиналов! Наши вузы готовы создавать учебные планы, способные конкурировать с зарубежными университетами как Запада, так и Востока. Но они зажаты тисками, не дающими им этого сделать!

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город