Страна:
Россия
Язык:
Русский
Вузы
← Вернуться назад

В МГУ прошел V форум ректоров вузов России и Ирана

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

На этой неделе президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета Махмуд Нили Ахмадабади провели V Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

Садовничий предложил ряд инициатив по развитию деятельности Ассоциации высших учебных заведений России и Ирана: «Предлагаю развивать молодежные связи в рамках деятельности Ассоциации, а именно создать Молодежную Ассоциацию России и Ирана, регулярно проводить онлайн-встречи молодых ученых для обсуждения общих научных интересов и идей для совместных проектов в рамках комитетов и осуществления подготовки совместных выступлений студентов и молодых ученых в рамках форумов ректоров, а также проводить совместные школы молодых ученых, круглые столы и симпозиумы. И не менее важное – это осуществить интеграцию вузов России и Ирана на базе расширенного регионального альянса университетов Евразийского пространства и Центральной Азии. Предлагаю следующую нашу встречу провести в таком расширенном формате».

«Проведенные четыре форума ректоров вузов России и Ирана позволили выделить приоритетные направления взаимодействия, определить стратегические цели и задачи на ближайший период, проработать идеи совместных межуниверситетских проектов. Важным аспектом интеграции является культурная составляющая. Для понимания культуры страны необходимо изучать её язык»,- добавил он. Именно в этом направлении работает кафедра иранской филологии Института стран Азии и Африки МГУ. Все большую популярность приобретает и изучение русского языка в Иране.

С 2016 года функционирует центр «Рази — Ломоносов» в Университете имени Шахида Бехешти, деятельность которого направлена на координацию российско-иранского научно-образовательного сотрудничества. В 2017 году был открыт Центр русского языка «Ломоносов» при Мешхедском университете имени Фирдоуси. Еще в 2012 году в Иране была создана «Иранская ассоциация русского языка и литературы», которая и сейчас активно проводит научные семинары и конференции, а также издает «Исследовательский журнал русского языка и литературы».

 Неуклонно растет численность иранских студентов в России, развиваются такие направления сотрудничества как совместные научные проекты и образовательные программы, программы академических обменов, онлайн лекции и семинары. Важным механизмом, направленным на развитие взаимодействия российских и иранских вузов в области естественных и точных наук, Виктор Садовничий назвал совместные конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований и Национального научного фонда Ирана.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 17 июля 2024

Круглый стол по актуальным вопросам частного образования TOP RV

Круглый стол по актуальным вопросам частного образования

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.1%
Государственное образовательное учреждение 48.9%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 51.6%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 48.4%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.








Получить новый код


Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город