Страна:
Язык:
← Вернуться назад

За ЕГЭ проследит искусственный интеллект

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

 Сдающих ЕГЭ освободили от обязательного ношения масок и перчаток, но их поведение на экзаменах впервые попадет под контроль искусственного интеллекта. Об этом, а также о том, что сокращения количества ЕГЭ, необходимых для поступления в вузы в этом году не будет, рассказал в ходе горячей линии об особенностях проведения ЕГЭ в 2020 году врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. Всего на линию поступило до тысячи вопросов.

Удивительно, но факт: по целому ряду важнейших вопросов организации и проведения ЕГЭ-2020 Минпросвещения и Рособрнадзор определились всего за пару недель до начала экзаменов.

Центральный вопрос, естественно, — обеспечение эпидемиологической безопасности на единых госэкзаменах, сдавать которые соберутся на пунктах проведения экзаменов (ППЭ) более полумиллиона выпускников школы. Решено, что для минимизации рисков все организаторы будут в масках и перчатках; на входе в ППЭ дежурные медики проведут обязательную термометрию всех участников и организаторов экзаменов, отследят симптомы респираторных заболеваний и отсеют заболевших. Все помещение ППЭ продезинфицируют и оснастят дозаторами с антисептическими средствами, а дистанцирование между участниками будет не меньше 1,5 метров.

В то же время ношение масок и перчаток для всех участников экзамена не будет обязательным: каждый регион получил право решать этот вопрос самостоятельно с учетом своей эпидемиологической ситуации. Проходить обязательное тестирование на COVID-19 для допуска в экзаменационный пункт участникам и организаторам экзаменов также не требуется.

Теперь об изменениях в процедуре проведения ЕГЭ в 2020 году. Выпускники прошлых лет, которые раньше сдавали экзамены в досрочный период, в этом году будут допущены к сдаче ЕГЭ в основные сроки. Заново подавать заявления на участие в экзаменах им не нужно: в ближайшие дни все они получат уведомления с указанием дат и места проведения экзаменов. А вот выпускники 10-х классов участниками ЕГЭ в текущем году стать не смогут: безопасность не позволяет.

Пересдать экзамены по русскому языку и математике для улучшения результата выпускники текущего года смогут лишь на следующий год. То же самое касается и предметов по выбору, даже если на ЕГЭ они не набрали минимальный пороговый балл. Сдача в резервные дни возможна только для тех, кто по каким-то уважительным, и прежде всего, медицинским причинам не явился на экзамен или не смог его завершить. При этом страх перед пандемией в число уважительных причин для неявки на экзамен не входит, предупреждают в Рособрнадзоре.

Риск новых переносов сроков ЕГЭ-2020, по оценке Музаева, невысок. Что же касается нынешних дат проведения ЕГЭ, то они синхронизированы со сроками приемной кампании в вузы. «Те даты, которые все видят в расписании, в том числе дополнительные сроки в августе, определены таким образом, чтобы мы успели проверить работы и выдать результаты, а вузы провести отбор абитуриентов и выпустить приказы о зачислении», - подчеркнул он. Таким образом, вузы не имеют права прекращать прием документов до 1 августа включительно.

Общественных наблюдателей в аудиториях проведения ЕГЭ в этом году не будет: они смогут лишь присутствовать в штабе и других помещениях ППЭ, а также вести онлайн-наблюдение. Зато выявлять нарушения порядка на экзаменах поможет новая технология поведенческого анализа с использованием нейросетей, которая будет апробирована в ходе видеонаблюдения за ЕГЭ-2020:

«В этом году мы попробуем «зашить» в программу видеонаблюдения функции искусственного интеллекта, который поможет наблюдателям,- уточнил принцип работы новшества Музаев.- Машина среагирует на типичные движения нарушителя и поставит метку. А люди, т. е. онлайн-наблюдатели тщательно проверят этот фрагмент записи и либо сочтут это ошибкой и тогда снимут метку, либо убедятся, что нарушение, действительно, было, и передадут эту информацию членам экзаменационной комиссии. И те затем аннулируют результат данного экзамена для нарушителя.

Сдавать ЕГЭ, как и в прошлые годы, все будут в специально оборудованных ППЭ. Вначале, по словам Музаева, рассматривалась возможность сдачи экзаменов в своих школах. Но когда выяснилось, что в большинстве из них нет необходимого оборудования, от этой идеи отказались — слишком уж большим был бы риск возникновения различных сбоев.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город