Страна:
Язык:
← Вернуться назад

ЕГЭ, блуждающий во тьме

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

На этой неделе неопределенность ситуации со сдачей ЕГЭ текущего года усугубилась новой вводной, что вконец сбило с толку общество, и без того блуждающее в потемках неизвестности все последние месяцы. На заседании Совета Российского союза ректоров прозвучало предложение сократить количество ЕГЭ, необходимых для поступления в вузы, с четырех до двух. Разговор об этой инициативе шел, как о деле практически решенном. Однако, будет ли она реализована на самом деле, а если да, то кем и каким образом, официально так никто и не разъяснил. Так что теперь никто не знают не только, когда начнутся итоговые испытания, но сколько экзаменов надо сдать.

Стремительное развитие эпидемии коронавируса в России нынешней весной с очевидностью доказало: проводить ЕГЭ в ранее намеченные сроки, с досрочным периодом в марте и основной волной в мае-июне невозможно.

Решать, как быть в такой ситуации с выпуском из школы и вступительной кампанией в вузы, пришлось во всех странах мира. Многие из них, как, например, Англия или Франция, пошли в беспрецедентной ситуации на беспрецедентные же меры — отменили все выпускные и вступительные вовсе; аттестаты выдали, исходя из текущих оценок успеваемости; а в вузы договорились брать по конкурсу этих аттестатов.

Предложенный выход, возможно, не идеален. Но он служит преобразованию хаоса, вызванного пандемией, в некий порядок, который понятен обществу, а, главное, избавляет выпускников, и без того пребывающих в состоянии стресса, от главного катализатора неврозов — ситуации неопределенности. А что же Россия?

В нашей стране решили во что бы то ни стало сохранить ЕГЭ. Поэтому вначале, как писал РОСВУЗ, начало кампании перенесли на 8 июня. Потом вновь перенесли сроки — уже без каких бы то ни было конкретных временных ориентиров и, намекая, что экзамены могут пройти даже осенью. Затем освободили от экзаменов ребят, которые не будут в этом году поступать в вузы. И в довершение всего вбросили новую вводную — возможное сокращение количества экзаменов, необходимых для зачисления в вуз. И тем самым сделали хаос, царящий в умах россиян, абсолютным.

Почему же российские власти идут на это, вместо того, чтобы вслед за Европой отказаться в этом году от итоговой государственной аттестацией вовсе?

А все дело в том, разъяснил РОСВУЗу омбудсмен в области образования Амет Володарский, что «в Минпросвещения понимают: отмени они сейчас ЕГЭ и проведи набор в вузы по аттестатам, и общество увидит, что на 1-й курс пришли ребята, чьи знания ничуть не хуже, а то и лучше, чем те, что подтверждены результатами ЕГЭ. А тогда сразу возникнет вопрос: а к чему была вся многолетняя работа по «совершенствованию» ЕГЭ бывшего главы Рособрнадзора, а ныне — главы Минпросвещения Сергея Кравцова? Зачем было потрачено столько времени, сил и бюджетных средств, взятых, кстати, из карманов налогоплательщиков? «

«Вот ЕГЭ и не отменяют, «хотя это решение в значительной мере сохранило бы здоровье выпускников и их родителей!- подчеркнул омбудсмен.- И это при том, что уже сейчас процедура единых государственных экзаменов становится анахронизмом. Будущее, причем, недалекое — за электронными портфолио учащихся, куда данные об их образовательных успехах будут поступать в режиме нон-стоп 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Увидел, например, школьник, что получил всего 70 баллов по русскому языку, подучил материал, а затем пошел в ближайшие центр тестирования и пересдал работу на более высокую оценку. И никаких ЕГЭ при такой системе не понадобится: единственное, что потребуется при зачислении в вуз — открыть доступ к электронному портфолио ребенка членам приемной комиссии вуза. И все! Никаких травмирующих психику подростков выпускных процедур!»

Есть и еще один важный вопрос, подчеркнул Амет Володарский: «На каком основании судьбу ЕГЭ продолжает определять глава Минпросвещения Сергей Кравцов? Этим должен заниматься Рособрнадзор, который по своему нынешнему статусу является независимой организацией и не подчиняется министерству. Получается, что, перейдя из Рособрнадзора в Минпросвещения, Кравцов, на манер средневекового феодала, сохранил за собой это ленное владение. Фактически возник новый вид байства — отраслевое, когда человек переходит из одной отрасли в другую, но продолжает байствовать!»

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город