Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Власти рассказали, как завершится учебный год «эры коронавируса»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Эпидемиологическая ситуация меняется так быстро, что власти вынуждены постоянно корректировать планы по окончанию одного из самых необычных учебных годов в истории нашей страны — 2019-2020-го, пришедшегося на пандемию. О последних данных по срокам завершения учебы, а также по сдаче ЕГЭ-11 и ОГЭ-9 сообщили на этой неделе временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев и замминистра просвещения Виктор Басюк.

ЕГЭ в 2020 году, вопреки постоянно звучащим предложениям, отменять не будут. Он пройдет в очной форме по единому для всей страны расписанию, хотя сроки проведения экзаменов могут корректироваться в зависимости от развития эпидемиологической ситуации. Возможность отмены ЕГЭ или проведения его в дистанционном формате не рассматривается, заверил Анзор Музаев, пояснив, что на сегодняшний день альтернативной процедуры, позволяющей отобрать в вузы наиболее подготовленных абитуриентов, нет. Вузы физически не смогут обеспечить зачисление на первый курс и обучение всех желающих, а проведение экзаменов в самих вузах с выездом абитуриентов в другие города связано с еще большими рисками для участников, чем проведение ЕГЭ. По его словам, такая точка зрения поддерживается большинством представителей педагогического сообщества, которые на практике включены в образовательный процесс.

Он также исключил возможность проведения ЕГЭ в 2020 году в дистанционном формате. «Наша главная задача – равенство условий для всех участников ЕГЭ. Ни одна из существующих технологий дистанционного экзамена это равенство условий не позволяет создать», - пояснил врио руководителя Рособрнадзора.

Музаев также напомнил, что ранее было принято решение о переносе в 2020 году сроков сдачи ЕГЭ участниками досрочного периода на основной период проведения экзаменов. Срок начала основного периода ЕГЭ-2020 также перенесен, планируется, что экзамены начнутся 8 июня, а закончится 11 июля. «Я предлагаю всем набраться терпения и спокойствия. Пока мы живем в логике той ситуации, которая есть на сегодняшний день. Как она будет развиваться дальше, никто не знает. Принимать какие-то новые решения преждевременно. Когда ситуация в целом по стране будет благоприятной, мы проведем ЕГЭ в единые для всех даты. Экзамены пройдут только тогда, когда это будет возможно сделать без риска для здоровья детей и учителей», - призвал он.

Девятиклассникам в 2020 году могут оставить ОГЭ только по обязательным предметам - русскому языку и математике. Экзамены по выбору проводиться не будут. Соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регулирующие проведение ГИА-9, готовятся.

В 2020 году ГИА-9 также будет проводиться в досрочный, основной и дополнительный периоды, в каждом из этих периодов будут предусмотрены основные и резервные сроки экзаменов. Региональные органы исполнительной власти получат право самостоятельно принять решения о необходимости проведения ГИА-9 в досрочный период, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки их региона. Пункты проведения экзаменов (ППЭ) для девятиклассников могут быть организованы на базе тех школ, в которых они обучались. Также в этом году предполагается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов и ассистентов тех учителей, которые обучали выпускников, сдающих экзамен в данном ППЭ. Рекомендательное письмо об изменении формата проведения экзаменов для 9-х классов уже направлено Министерством Просвещения в региональные органы управления образованием.

Если старшеклассники продолжают учиться, то для учащихся с 1-го по 8-й класс школам позволено завершить учебный год досрочно, сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк. Некоторые из них уже предложили сделать апрель для начальной школы каникулярным, а занятия перенести на июль. И этот вариант пока обсуждается.

Позволено школам и отказаться от дистанционных занятий по некоторым предметам — физкультура, музыке и ИЗО, подтвердил Басюк: «Есть предметы, которые не подлежат ГИА, и школа, педсовет могут принять решение, что в 4-й четверти они не преподаются. Но только при условии, что материал, который должен был быть пройдет в этой четверти, будет перенесен для изучения в следующем учебном году. Есть и вторая важная вещь: если учитель теряет эту урочную нагрузку, школа должна обеспечить ему другую, чтобы не было проблем с зарплатой».

Решена на данный момент и участь заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников: Организовать финал по-прежнему планируют в мае, но пройдет он по особым правилам. Участников не станут собирать в Москве, а рассредоточат по разным регионам, а для проведения процедуры олимпиады применят технологии ЕГЭ, включая аудитории с видеонаблюдением и шифровку работ участников, дабы обеспечить объективность результатов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город