Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Чего образование ждет от новых министров

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Новая команда руководителей — всегда шанс на новые, более успешные траектории развития предприятия, отрасли или даже целой страны. Идеи образовательного сообщества о том, чего главным образом оно ждет от новых глав Минпросвещения и Минобрнауки, суммировал для РОСВУЗа омбудсмен по вопросам образования Амет ВОЛОДАРСКИЙ.

Новый министр науки и образования Валерий Фальков для вузовского сообщества свой: много лет он возглавлял Тюменский госуниверситет, а потому ситуацию в системе высшего образования и чаяния людей, которые там работают, знает не по наслышке. Все это служит для профессионального сообщества залогом того, что главные, самые неотложные вопросы наконец-то будут решаться. И прежде всего в этой сявзи вузы ожидают, что новый глава Минобрнауки примет их сторону в принципиальном вопросе об отмене госаккредитации.

Другое предложение образовательного сообщества — мораторий на проведение аккредитации в рамках действия регуляторной гильотины. «Дайте вузам передышку от всяческих ненужных и притом бесконечно изматывающих проверок!»- требуют члены сообщества. Да и вообще, институт аккредитации как таковой давно устарел, подчеркивают они.

Нужно срочно решать и вопрос со ФГОСом — Федеральным государственным образовательным стандартом для системы высшего образования. Вузы пора от него освободить, ведь в современном мире развитие науки идет так быстро, что стандарты устаревают еще до утверждения их чиновниками. Подтверждением тому служит постоянно растущая система корпоративных университетов, вынужденных доводить до ума выпускников вузов, пришедших на первое место работы.

При этом последнее, подчеркнул Володарский, «происходит вовсе не потому, что бизнесу некуда девать время и деньги. Все дело в том, что компании не в состоянии договориться с вузами по поводу того, какие специалисты им нужны. И никакой вины ректоров здесь нет: выстроить учебную программу так, чтобы удовлетворить запросы экономики, вузам не позволяет ФГОС!»

Правда, ФГОСы заложены во все отечественное законодательство, связанное с образованием, и даже в Основной закон страны. Но образовательное сообщество уже придумало, как избавить высшее образование от созданных ими пут, избежав бесконечных поправок к законам: достаточно «отвязать» ФГОСы от содержания образования, «привязав» их к образовательным уровням и превратив в перечень требований к выпускникам этих уровней. Скажем, выпускник бакалавриата должен уметь то-то и то-то, а магистратуры — тот-то и то-то. И все это также предлагается сделать в рамках регуляторной гильотины - благо, такую возможность сейчас имеется.

Наконец, образовательное сообщество считает необходимым восстановление системы региональных вузов, и в том числе путем открытия их на региональном же уровне. Главное только, предупреждают они, чтобы в этот процесс не вклинился Рособрнадзор.

Действительно, именно регионы в первую очередь пострадали от сокращений высших учебных заведений (всего за последние 5-6 лет число вузов и филиалов более чем вдвое — с 2,5 тыс. до менее чем 1 тыс.). И это несмотря на то, что вузы и филиалы вплоть до своего закрытия служили региональным властям своеобразными спасательными кругами, позволявшими удержать дома молодежь. Когда же поступать на малой родине стало некуда, абитуриенты устремились в столичные города, где, получив дипломы, а затем и работу, остались навсегда.

Пора положить этому конец, поскольку иначе в России останется лишь 7-8 городов, тогда как вся остальная территория опустеет. Причем, как раз об этом, кстати, говорил на последнем совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию Владимир Путин.

Что касается нового министра просвещения Сергея Кравцова, то он пересел в это кресло из кресла главы Рособрнадзора. Контрольно-надзорная функция в его прежнем ведомстве являлась основной. А отсюда, надо думать, и риторика, которой пользовался этот высокопоставленный чиновник. Но на посту министра эта риторика должна измениться, считают представители образовательного сообщества. Ведь главное, чем должен заниматься сейчас Кравцов — не тотальный надзор, а забота о развитии системы образования. На это и надо ориентироваться.

Есть у профессионального сообщества и еще одно пожелание: оставить в покое тему школьных ФГОСов хотя бы лет на десять, дав возможность школе получить и проанализировать результаты введения их последней версии.

Хочется верить, что все эти пожелания сбудутся!

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город