Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Роберт Уразов о WorldSkills Kazan 2019: «Мы предложили миру не просто чемпионат, а содержательные изменения в системе подготовки кадров»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Стартующий через 31 день чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 – многогранное событие с точки зрения подготовки, в фундаменте которого лежит решение глобальной задачи по популяризации профессионализма, трудового мастерства и повышению престижа рабочих специальностей, в которых так нуждается мировая экономика. Соревнования пройдут по 56 компетенциям.

В соревнованиях по профессиональному мастерству, уточнили организаторы, примут участие команды 63 стран и регионов мира – более 1300 девушек и юношей до 25 лет вступят в борьбу за медали на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо». Российскую сборную представят 63 человека из 25 регионов. Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов назвал WorldSkills Kazan 2019 «глобальным саммитом по навыкам», сравнимым по численности и составу с тем, что происходит в Давосе и на экономических форумах. «Мы предложили миру не просто чемпионат, а содержательные изменения в системе подготовки кадров», - подчеркнул он: «С тех пор, как Россия получила право проведения чемпионата мира, мы сделали достаточно много. Это и введение демонстрационного экзамена, и обучение мастеров, и Skills-паспорт - инструмент, который глобально признается в очень многих странах и подтверждает умения человека, а не то, что он провел в образовательном учреждении свои образовательные часы. В России WorldSkills - это развитое чемпионатное движение, в котором участвуют 85 регионов страны, почти все колледжи страны, более 100 вузов, около 40 компаний. По международным стандартам были переоснащены 943 колледжа. Большинство элементов, которые были нами разработаны как пилотные, вошли в состав национального приоритетного проекта. В 2014 году было чуть более 40% детей, которые выбирали профессиональное образование после 9 класса, сейчас их почти 60%. Это кардинальные сдвиг в обществе и изменения в самой системе подготовки».

Подготовка, уточнил руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019 АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Эмиль Губайдуллин, «ведется в соответствии с графиком: меньше, чем через месяц к нам начнут приезжать участники мирового чемпионата. Мы активно сотрудничаем с коллегами из WorldSkills International и, конечно, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Сейчас вносим последние штрихи в подготовку основного объекта – «Казань Экспо». Началась фаза активной застройки соревновательных площадок. К началу августа мы рассчитываем закончить основные работы, а дальше останутся уже мелкие нюансы, которые нам предстоит отшлифовать. 15-16 августа, думаю, мы уже будем на 100 процентов готовы к проведению соревнований».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город