Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Адвокат по трудовому праву Зиннур Зиннятуллин: «Учителям остается лишь запастись терпением!»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Ранее РОСВУЗ уже обращался к теме несправедливого увольнения учителей по статье, которую при желании администрации легко можно использовать против любого - «за совершение аморального проступка». Некоторым педагогам, очутившимся в такой ситуации, удалось восстановить справедливость через суд и вернуться на работу. Однако большинство пострадавших не нашло справедливости и в суде. Пример тому — история московской учительницы Натальи Меднис, изложенная ею в оказавшемся в распоряжении РОСВУЗа Открытом обращении к Председателю Верховного суда Вячеславу  Лебедеву.

Наталья Меднис,  учитель математики с 26-летнем стажем, была уволена из столичной школы № 2097 в октябре 2017 года по «аморальной» статье - п.8. ст.81 Трудового кодекса. Но вот беда: ТК не дает определения такого проступка, а потому работодатель, сводя счеты с неугодными, волен подверстать под него что угодно. В случае Меднис, как пишет она главе Верховного суда, таковым оказался «разговор на повышенных тонах с социальным педагогом с целью защиты моего права на труд и права на информацию».

Педагог обратилась в Тушинский районный суд города Москвы. Однако там отказались удовлетворить ее исковые требования о восстановлении на работе, хотя истица представила доказательства подлога документов, на основании которых ее уволили. В свою очередь Мосгорсуд при рассмотрении апелляционной жалобы «вообще указал в протоколе, что я отказалась от исковых требований, хотя этого не было», пишет Меднис, а «замечания на протокол вместо 5 дней, как положено по ГПК РФ, рассматривались 68 дней». Суд же кассационной инстанции Верховного суда «отказал в передаче моей жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Дело из Тушинского суда не истребовано, материалы не изучены. Судья просто переписала в Определение об отказе части текста решения Тушинского районного суда и апелляционного определения Мосгорсуда». Такое вот правосудие...

«Считаю, что в отношении меня судами допущено нарушение норм материального и процессуального права», - констатирует педагог, приводя перечень из 14 (!) статей законов, нарушенных судами различных инстанций. При этом судится по поводу нарушения прав педагогов со школой №2097 не одна лишь Меднис: «В настоящий момент пять судебных дел, семь истцов в Тушинском районном суде Москвы»,- сообщает она председателю Верховного суда. А руководство школы, ощущая поддержку судебной системы, не стесняется в выборе методов борьбы со всеми опальными. Так, «по делу об увольнении воспитателя в том же Тушинском районном суде судебной экспертизой было установлено, что подпись в Приказе о наложении дисциплинарного взыскания поддельная. И директор, поняв, что дело по факту проиграно, издает приказ об отмене оспариваемых приказов и в очередной раз нарушает Трудовой Кодекс, который не позволяет работодателю издавать в отношении работника, уволенного по инициативе работодателя в одностороннем порядке, никаких юридически значимых документов. Верховный Суд неоднократно указывал на это в своих судебных актах. Однако федеральный судья Багринцева, несомненно, хорошо знающая правоприменительную практику, в противоречие ей, отказалась признать приказ об увольнении незаконным.  В иске воспитателю отказано»,- пишет Меднис.

Приводит она и другие примеры вопиющих нарушений прав педагогов. В итоге, констатирует она, «с 2015 года из школы вынуждены были уволиться многие достойные учителя и иные работники, которые не были согласны с действиями администрации, высказывали свое мнение, но не были услышаны». «Не услышали» их, к сожалению, и в суде...

«На мой взгляд, статья, позволяющая уволить педагога «за аморальный поступок» без  разъяснения, что это такое, носит негативный характер, и ее надо либо убрать вовсе, либо конкретизировать. А то сейчас до маразма доходит!- заявил РОСВУЗу адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Зиннур Зиннятуллин.-  Суды же в основном, как можно предположить, поддерживают не уволенных педагогов, а администрацию школ, т.к. большинство из них — школы государственные, и в случае победы учителя все выплаты, будь то за моральный вред или за вынужденные прогулы, придется взыскивать с бюджета. Отсюда негласное правило: когда судятся с бюджетной организацией — вставать на ее сторону. Кроме того, хотя в нашей стране и не прецедентное право, но поддержи суд одного учителя, и на этот пример будут ссылаться другие, а судьям придется объяснять, почему там было такое решение, а здесь другое. К сожалению, по таким ситуациям в нашей стране возможно только судебное решение. Так что учителям остается только запастись терпением и судиться. Вплоть до обращения в ЕСПЧ».

Правда, судебная реформа предполагает с 1 октября 2019 года сплошную кассацию. «Новые кассационные суды общей юрисдикции будут рассматривать абсолютно все поступившие кассационные жалобы. Сейчас их рассмотрение выборочно. Но это в будущем, а я уже сегодня лишилась права на труд по специальности»,- пишет Меднис. Вот только услышит ли ее глава Верховного суда?

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город