Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Как попасть в «черный список»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Июль – время, когда выпускники вузов покидают свои альма-матер с дипломами в руках и уходят в «большую жизнь». Росвуз решил посетить церемонию вручения дипломов в одном из вузов, попавших в «черный список» Рособрнадзора совсем недавно. Как ранее сообщал РосВуз, Рособрнадзор опубликовал «черный список» вузов, который через неделю был пополнен еще четырьмя высшими учебными заведениями, правда, документ был подписан уже не главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым, а его заместителем Александром Бисеровым.

Редакции Росвуза стала интересна причина включения в этот список ИИЯ – одного из ведущих вузов в сфере интеграции международных образовательных систем в отечественное высшее образование. Как рассказали нашему корреспонденту в приемной ректора МИИЯ, вуз в ноябре 2013 года успешно прошел очередную аккредитационную процедуру и, соответственно, получил свидетельство о государственной аккредитации. Уже в марте 2014г. Рособрнадзор пришел в Институт иностранных языков  с внеочередной инспекцией, в рамках которой произошел конфликт между сотрудником Рособрнадзора и главным редактором журнала «Вопросы филологии», ректором ИИЯ, академиком РАЕН  Володарской Э.Ф.

Суть конфликта заключается в отказе ректора принять участие в схеме незаконной, но весьма распространенной в современном обществе. Однако, молодой специалист Рособрнадзора, не поняв аллегории, а в последствии и прямого отказа ректора от мздоимства, попросила «подарить хотя бы мобильный телефон». Получив очередной отказ, специалист выступил с угрозами в адрес ИИЯ и лично ректора. Э.Ф.Володарская не придав значения высказанным угрозам, обратила внимание специалиста на несоответствие ее поведения занимаемой должности и, тем более, имиджу работника образовательной структуры.

По прошествии некоторого времени институт получил предписание на устранение нарушений, а именно: отсутствие криминалистической лаборатории и ссылки на сайт Министерства образования и науки. ИИЯ ответил  в порядке, установленном законом и в положеные сроки, подтвердив у себя наличие и лаборатории и ссылки на главной странице сайта Института иностранных языков.

Помимо этого, ректору предложили обратиться к непосредственному начальнику инспектора, проводившего проверку – Александру Юрьевичу Бисерову, с целью информирования его о наличии коррупционной составляющей в проверках, осуществляемых некоторыми инспекторами Рособрнадзора.

Являясь руководителем авторского коллектива уникального издания «Словарь истории русских слов», и зная, что А.Ю.Бисеров является филологом, Э.Ф.Володарская взяла с собой на встречу первое издание Словаря. А.Ю.Бисеров (к.ф.н.) отказался принять в свою библиотеку первый том «Словаря истории русских слов», который выпускается 25-томным изданием, сказав, что в его кабинет «нельзя заходить с такими большими вещами». Филолог, которому не интересно заглянуть в первое в истории подобное издание, оказался бывшим репетитором частных вечерних курсов. Претензии же по поводу поведения своих сотрудников Александр Юрьевич, к сожалению, оставил без внимания.

Помимо Института иностранных языков РосВуз обратился за комментарием в прокуратуру. В устной беседе корреспонденту РосВуз сообщили, что в данной ситуации представители Рособрнадзора поступили не в рамках действующего законодательства Российской Федерации, согласно которому контролирующим органам следует принимать во внимание документы об устранении нарушений, указанных в предписаниях, либо об их  заведомом отсутствии.

Действия чиновников, которые отказали ИИЯ в ознакомлении с документами об исправлении нарушений и распорядившиеся наложить ограничения на деятельность института, основываясь на невыполненном предписании, могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий, если нет другой мотивации.

РосВуз и далее будет следить за развитием событий по данной ситуации.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей
Игорь 2013-10-17 15:38:37.387369

БАЮ и не отреагирует на нарушения его сотрудников, зачем есть установка о закрытии ВУЗов, каким образом это делается ни кого не интересует. Прокуратуры не опасаются, крупные ляпы с прокуратурой решат (Жильцов), а мелкие (множество), решаются затягиванием решения и/или бездействием. Суды решают вопросы, в большинстве случаев, в пользу рособра или в пользу ВУЗа, но через такое время, что это решение уже бесполезно. Нужно помнить, что у рособра основная функция- карать и уничтожать для перераспределения фин. потоков, а не помогать ВУЗам повышать качество.

Ответить

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город