Страна:
Язык:
← Вернуться назад

В России начинается математическая революция

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Единая школьная программа математики уходит в прошлое, уступив место обучению по трем разным уровням. «Двойку» по ГИА за 9-й класс разрешат пересдать в 10-м и 11-м классе, а помогут в этом специальные учителя-тьюторы. Об этих и других готовящихся новшествах свидетельствует оказавшийся в распоряжении РОСВУЗа проект новой Концепции развития математического образования в России. Документ, как стало известно из достоверных источников, будет утвержден правительством до конца декабря.

Главный посыл новой концепции математического образования в стране — детей принципиально неспособных к математике, не существует в природе. Самый безнадежный двоечник — не тупица, а бедолага, некогда упустивший какое-то звено в цепи математических рассуждений, а в результате рассыпавший всю цепь. При этом залатать возникший пробел можно, заверили разработчики РОСВУЗ. 

Правда, математической гордостью страны такой ученик со временем все равно, скорее всего, не станет. Но освоить математику на уровне грамотности сможет. А отсюда — первый принцип нового подхода к изучению математики в школе: индивидуальная работа с каждым учащимся на доступном ему уровне. Происходить это будет так.

До 10-го класса изучение математики пока останется единым. Однако отстающие ученики смогут получить поддержку в виде дополнительных, и что принципиально важно, бесплатных занятий со специально выделенными для этой цели учителями-тьюторами. На плечи последних ляжет подготовка самых слабых к сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА) за 9-й класс. Но если ребенок все же получит «двойку», его не отчислят, а переведут в 10-й класс и дадут возможность пересдать экзамен в течение двух последних школьных лет. Разумеется, с помощью новых дополнительных занятий. Честность итоговых экзаменационных оценок — второй важный пункт новой концепции.

Поистине революционным оказалось третье направление модернизации математического образования в стране. Единая программа математики в старшей школе исчезает, уступая место обучению на одном из трех возможных уровней: первый – уровень математической грамотности; второй будет готовить к профессиональному применению математики, а третий уровень - творческий. 

Первый, низший как раз и предназначается для детей, не освоивших математику к 9-му классу и не сумевших по этой причине сдать ГИА. Их, как уже отмечалось, подтянут до приемлемого уровня и предоставят новую попытку получить мататтестацию за 9-й класс. Второй, средний уровень охватит подавляющее большинство остальных детей и станет массовым. А третий, высший предназначается для «штучного товара» - будущих математиков-теоретиков из университетских школ.  

Третья революционная идея новой концепции — уделить часть урочного времени — скажем, 10-15% - изучению новейших цифровых технических средств и способов их применения при математических подсчетах. Реформаторы убеждены: считают в столбик или, в лучшем случае, с помощью логарифмической линейки, только в российских школах и вузах. Система образования во всем мире давным-давно применяет для этих целей компьютеры и более простые счетные устройства. И лишь отечественный педагог упорно уверяет, что это вредит освоению математики.

Кстати о педагогах. Столь же радикально, как школьную, концепция изменит и  жизнь педвузов. Вместо того, чтобы грузить будущих учителей математики теорией, их будут учить решать задачи. То есть, делать именно то, чему им в школе предстоит учить своих учеников. Существенно возрастет и роль педпрактики. Студентам педвузов предстоит проводить в школах и детских садах гораздо больше времени, чем сейчас. А изучаемые ими курсы педагогики и психологии также переместятся в практическую плоскость. Ребята будут не заучивать биографии «великих», а анализировать происходящее на своих пробных уроках и разбирать со специалистами то, что у них пока не получается.

Марина РОСВУЗ.

 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город