Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Учителя, выдавленные из профессии

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Как неоднократно писал РОСВУЗ, российских педагогов сплошь и рядом увольняют несправедливо и по надуманным причинам. Причем, в равной степени эта беда может коснуться как вузовских преподавателей, так и школьных учителей. Правда, в последнее время обиженные все чаще обращаются в суд и выигрывают там свои дела. Однако, даже выиграв, из профессии затем все же уходят. Именно это только что произошло и с барнаульской учительницей русского языка и литературы Татьяной Кувшинниковой, подвергшейся травле из-за фото в спортивном купальнике, которым педагог в соцсетях проиллюстрировала свое участие в движении любителей зимнего плавания и здорового образа жизни.

Никто не спорит: работа учителя накладывает на тех, кто в этой профессии, особые ограничения, и прежде всего — морально-этического характера. Так, явно неуместным, скажем, было бы размещение в открытом доступе фотографий педагогов интимного содержания. Но что страшного в фотографиях, запечатлевших занятия учителя спортом — например, плаванием? А если ничего, то в чем прикажете педагогу совершать свои заплывы? В строгом офисном костюме? Или в пальто?

Казалось бы, все очевидно. И тем не менее, барнаульскую учительницу Татьяну Кувшинникову, сфотографировавшуюся в спортивном (закрытом!) купальнике на фоне зимнего озера, стали травить. Сначала —анонимные якобы родители из ее то ли региона, то ли школы. А затем, с их подачи, и школьная администрация. Причем, травить конкретно - не виртуально, а вполне реально.

Сама Кувшинникова такого поворота никак не ожидала — да и какому нормальному человеку мог прийти в голову подобный поворот?! Но ее травля в интернете все усиливалась, а намеки школьного начальства, что настала пора расстаться, становились все прозрачнее.

Хуже того. В СМИ появилась информация, что некоторые, теперь уже бывшие, коллеги Кувшинниковой по работе в ее школе, попытались отыграться на ее сыне, начав сознательно ставить ему неудовлетворительные оценки и прекрасно зная, что плохие результаты помешают юноше получить аттестат. А ведь мальчик  заканчивает 11-й класс! В итоге Кувшинникова уволилась. Причем, не просто оставила школу, где с успехом работала все последние годы, но и профессию педагога вообще: разочаровалась, огребя полной мерой ни за что — ни про что.

Лишь тогда все спохватились. Учителя по всей стране в знак протеста против увольнения Кувшинниковой запустили флешмоб в ее поддержку, пачками выкладывая в интернет собственные фото в купальниках. (Эту акцию впоследствии очень высоко оценили в Великобритании). Затем глава Минпросвета Ольга Васильева публично заявила, что перегибов с морализаторством быть не должно, и во всем хорошо бы знать меру.

А недавно свое веское слово сказал и губернатор Алтайского края Виктор Томенко: «Врачи одно не могут делать, педагоги – другое, государственные или муниципальные служащие – третье. Работа все-таки накладывает какой-то отпечаток. Но, естественно, не должно быть таких перегибов, что не можешь в спортивной форме сфотографироваться, или во время занятий по моржеванию», - заявил он в интервью телеканалу «Вести. Алтай».

Увы, все эти речи сильно запоздали! Кувшинникова ушла из профессии, и если вначале предполагалось, что она будет работать в региональном институте повышения квалификации педагогов, то сейчас появилась новая информация.

Экс-словесник, как сообщили накануне в издательстве «Просвещение», будет вести рубрику о здоровом образе жизни в сообществах этого издательства научной литературы.

«Ведение аккаунта в социальных сетях — личное дело каждого учителя. Тем более, если он пропагандирует здоровый образ жизни. Поэтому совместно с Татьяной Кувшинниковой «Просвещение» начинает серию публикаций на темы, не касающиеся профессиональной деятельности», — сообщили в издательстве.

Ну что же, проблема Кувшинниковой, вроде бы, решена. Но так и хочется спросить: а кто окажется следующим?

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город