Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Доцентов и профессоров вернут из небытия

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

До сих пор присвоение ученых званий доцента и профессора в отечественных вузах шло по кафедрам. Однако с 1 сентября в силу вступил новый закон «Об образовании», и процедура изменилась. 

            По новым правилам, первоначально предполагалось, что присвоение ученых званий должно идти по перечню научных специальностей, специально утвержденному правительством России. Казалось бы, чего проще. Однако именно тут неожиданно для вузовского сообщества возникла серьезная загвоздка.

            Как стало известно РОСВУЗу, правительство не смогло прийти к единому мнению о том, каким в принципе должен быть этот перечень. А именно, утверждать ли доцентов с профессорами по уже имеющемуся списку из 450 научных специальностей, либо по новому перечню специальностей укрупненных. Силы и административный ресурс оппонентов из обоих лагерей, на горе вузовским преподавателям, оказались примерно равными. И дело замерло на мертвой точке.

            Как оказалось, с 1 сентября присвоение ученых званий доцентов и профессоров прекратилось повсеместно и полностью. В результате в вузах страны, признал в пятницу на заседании думского комитета по образованию его глава Вячеслав Никонов, «скопились даже не тысячи, а десятки тысяч дел».

            Конца-края дебатам в правительстве по доцентско-профессорскому вопросу не предвидится. Поэтому, чтобы преодолеть коллапс, Вячеслав Никонов подготовил специальный проект закона, предусматривающий продление прежней процедуры до 1 января 2015 года.

            Комитет Госдумы по образованию согласился со своим руководителем и рекомендовал палате поддержать его законопроект. Если же случится чудо, и правительство договорится, окончательно остановившись на одном из обсуждаемых вариантов возведения в доцентскую и профессорскую сптепени, никоновский законопроект отзовут.

            Тем временем ВАК и Минобрнауки продолжают расчищать завалы «липовых» диссертаций. Напомним, что по итогам прежних проверок 15 человек уже лишились ученых званий и еще десяток вот-вот лишатся: их «научные труды» дотошно исследуются экспертами. Работа по выявлению халтуры продолжится и впредь. Однако, как стало известно РОСВУЗу из источника в правительстве, острие удара будет направлено не против отдельных недобросовестных диссертантов, а против диссоветов, где они защищались, их научных руководителей и официальных оппонентов. Диссертационные советы, уличенные в массовом производстве ненадлежащих работ, будут закрывать (причем счет жертв этой чистки, дал понять РОСВУЗу источник, пойдет на сотни), а научным руководителям и оппонентам запретят впредь заниматься этой работой.

            - Очень важно, чтобы ученые поняли: недопустимо защищать некачественные, не содержащие новых результатов работы, либо, что еще хуже - диссертации с некорректными заимствованиями или цитированиями. Такого быть не должно, ведь каждая такая работа подрывает доверие к обладателям ученых степеней, к научным знаниям и научным квалификациям, а в конечном итоге - к науке в целом. Поэтому в дальнейшем наши усилия будут сосредоточены на недопущении таких случаев,- заявил он РОСВУЗу.

Марина РОСВУЗ.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город