Страна:
Язык:
← Вернуться назад

«Честный ЕГЭ» обрушил минимальный порог баллов

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Официальных данных о результатах самой честной кампании ЕГЭ за все время его существования власти пока не называют — очевидно, надеются, что пере- и досдачи в резервные дни хоть немного улучшат изначальный результат. Впрочем, некоторая информация в прессу все же просочилась. И она свидетельствует, что итоги нынешнего года во много раз ниже, чем все предыдущие, а уровень честности - настолько же выше.

Начнем с обязательных предметов — русского языка и математики. Что касается последней, то, как признал Дмитрий Ливанов, число стобалльников ЕГЭ по этому предмету в 2014 году сократилось почти в 10 раз: 64 человек против 536 в 2013 году. А очень многие не наскребли знаний не то что на «пятерку», но даже на слабенькую школьную «троечку» (их число не называется, но счет точно идет на тысячи).

Намного хуже в этом году сдали и ЕГЭ по русскому. Официальной статистики о числе заваливших этот экзамен с первой попытки нет. Однако, как в неофициальном порядке сообщил РОСВУЗу Виктор Садовничий, установленный было минимальный порог школьной «двойки» в 36 баллов, потеряв возможность списать, не преодолели в этом году 20% выпускников школы. То есть, каждый пятый. Поэтому решение о снижении порогового значения, принятое властями в этом году, было неизбежным, считает он: «Если бы не понизили минимум до 24 баллов, было бы до 20% не сдавших экзамены. Правда, думаю, что в будущем году результаты ЕГЭ будут лучше: в этом году к честному ЕГЭ многие были не готовы».

Просели из-за невозможности списать и результаты предметов по выбору. По некоторым, как неофициально рассказывают в Рособрнадзоре, число стобалльников сократилось в 50 раз! По другим предметам, констатировал РОСВУЗу Дмитрий Ливанов, «средний результат ЕГЭ в этом году снизился на 2, 3 а то и 4 балла».

Но вот, что примечательно. Снизив минимальный порог ЕГЭ, необходимый для получения аттестата, по математике с 24 до 20, а по русскому языку — с 36 до 24 баллов, Минобрнауки сохранило прежний минимальный уровень по русскому языку в 36 баллов, а по математике в 24 балла для поступления в вузы, подтвердил  глава ведомства РОСВУЗу.

Это решение, особо подчеркнул он, было вызвано стремлением Минобрнауки «не наказывать выпускников школы, а обеспечить качественный отбор в вузы». А это значит, что некоторая часть ребят, заканчивающих школу в этом году, хоть и получит аттестат, но будет отсечена от высшего образования, и либо пойдет в техникумы, либо будет готовиться к пересдаче ЕГЭ весь следующий год и лишь тогда попытается улучшить свои результаты.

Более того. По последним официальным данным, число удаленных с экзаменов за различные нарушения в этом году превысило 1,2 тыс. человек. При этом проскрипционные списки могут пополниться, даже если жульничество абитуриента выяснится после зачисления. Таких студентов будут отчислять, пообещал министр: «Если человек получил доступ к высшему образованию на основании нечестных действий – например, списывания – то основание для его поступления должно быть аннулировано, а сам он – отчислен». Таким образом, число первокурсников может сократиться еще сильнее.

  Впрочем, тем, кто сдали экзамены хотя бы на «троечку» в этом году, можно сказать, сильно повезло. По прогнозам Виктора Садовничего, являющегося не только ректором российского вуза № 1, но и главой общероссийского Союза ректоров, «в большинстве вузов минимальный порог баллов просядет на 10-15 баллов по сумме трех вступительных экзаменов». Значит, на бюджетные места будут зачислены те, кто в прошлые годы об этом не могли и мечтать.

Марина РОСВУЗ

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город