Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Россияне поверили в ЕГЭ, но не слишком сильно

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В то время, как власти подводят окончательные итоги кампании ЕГЭ 2018 года, ВЦИОМ провел опрос о нынешнем отношении россиян к этой, некогда навязанной им, а потому крайне непопулярной поначалу среди населения страны форме итоговых испытаний. Сопоставление тех и других данных позволяют сделать однозначный вывод: ситуация с ЕГЭ в целом стабилизировалась. Однако многое еще в единых госэкзаменах либо вызывает опасения наших людей, либо провоцирует их на нарушения.

ЕГЭ в основной период этого года сдавали более 670 тыс. человек, в том числе почти 645 тыс. выпускников текущего года. Явка в среднем составила 92%, среди выпускников текущего года – 99%.

По оценке Рособрнадзора, результаты ЕГЭ-2018 практически по всем предметам оказались на уровне прошлого года, повысившись в среднем на 1 балл. Число высокобалльников также сохранилось примерно на уровне прошлого года. На 100 баллов смогли сдать ЕГЭ в 2018 году более 6 тыс. участников. При этом один участник из Москвы сдал на 100 баллов сразу четыре предмета. По большинству предметов несколько сократилось число участников, которые не смогли набрать установленные минимальные баллы.

Количество участников ЕГЭ, удаленных с экзаменов за нарушения, также осталось примерно на уровне прошлого года. 478 участников были удалены за использование мобильных телефонов, 463 – за шпаргалки. Их результаты аннулированы.

В 2018 сохранился высокий интерес участников ЕГЭ к естественно-научным предметам. Самый популярный предмет по выбору, традиционно, обществознание (выбрали 53%), второй по популярности – физика (выбрала четверть участников). 61% сдавали профильную математику. Традиционно высок интерес к биологии (21%), истории (20%), химии (14%).

Практически все пункты проведения экзаменов (ППЭ) в этом году перешли на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях. Массово применялось сканирование работ в ППЭ. Использование этих технологий хорошо зарекомендовало себя в ходе экзаменационной кампании ЕГЭ 2018 года. Они позволили минимизировать влияние человеческого фактора на результаты ЕГЭ, снизить нагрузку на организаторов, сократить сроки обработки работ. В итоге основной период, как особо подчеркивают в ведомстве, «прошел в рабочем режиме, без серьезных сбоев. В ходе экзаменационной кампании не было зафиксировано утечек контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Анализ результатов экзаменов также подтверждает отсутствие утечек: аномалий как в распределении баллов, так и в процентах выполнения отдельных заданий нет». При этом руководство ведомства категорически опровергло информация ряда болггеров о все же якобы «утекших» материалах и сообщило журналистам, что подало в суд иск против тех из них, кто изначально распространил эту информацию.

Тем временем ВЦИОМ задался вопросом, как россияне сегодня воспринимают ЕГЭ. Как оказалось, спустя 10 лет после введения данного новшества как обязательного, о нем знает абсолютное большинство россиян - 89%. В том числе более половины (55%) сталкивались с ЕГЭ на личном опыте (проходили аттестацию дети, родственники или лично), остальные (34%) черпали информацию из СМИ.

Отношение россиян к ЕГЭ, как свидетельствуют опросы ВЦИОМ, явно улучшилось. Так, 57% опрошенных отметили, что благодаря ему одаренные дети из регионов получили возможность учиться в престижных вузах. По мнению 65% респондентов, отмена тестовой части ЕГЭ позволяет выявить реальный уровень образования (рост с 49% в 2016 году). И каждый второй (52%) говорит, что система оценки знаний избавилась от субъективного фактора (рост с 48% в 2016 году).

Таким образом, «мы видим, что институт единого госэкзамена уже стал устоявшимся явлением, он абсолютно понятен россиянам,- заявил РОСВУЗу замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.- Это говорит о том, что между государством и обществом идет постоянный диалог, учитываются мнения граждан, ведется работа с экспертным сообществом. Пример этому – отказ от тестовой части в ЕГЭ, которая вызывала критику и негативное отношение к единому госэкзамену. Формат и содержание ЕГЭ претерпели за годы его существования значительную трансформацию в соответствии с запросами общества и в их нынешнем виде воспринимаются россиянами положительно».

Правда, как свидетельствуют те же опросы, не все обстоит так безоблачно. Некоторые убеждения о проведении ЕГЭ оказались крайне живучими среди россиян. Так, 77% по-прежнему считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, в связи с этим ухудшается качество знаний. Причем, примечательно, это число даже выросло за последние 4 года (с 64% в 2014 года. В том, что госэкзамен не учитывает индивидуальные особенности школьников также уверены 77%. Еще 71% думают, что проверка знаний после введения ЕГЭ стала формальной и поверхностной. А вот мнения по поводу подготовки к ЕГЭ в школе разделились: 42% тех, у кого есть дети школьного возраста, не удовлетворены подготовкой к ЕГЭ в школе, обратную точку зрения высказывают 40% респондентов.

«ВЦИОМ в течение нескольких лет проводит исследования по теме ЕГЭ. Мы видим, что институт единого госэкзамена уже стал устоявшимся явлением, он понятен россиянам. Но до сих пор в обществе нет консенсуса по вопросу его эффективности, при том что основные претензии к нему носят уже мифический характер - Рособрнадзор отказался от тестовой части, вызывающей негативные эмоции россиян»,- прокомментировал ситуацию генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город