Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Рособрнадзор готов сделать ЕГЭ честным

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

26 мая в России стартует основная волна ЕГЭ. Власти готовились к ней, как ни к одной другой, и не мудрено: чтобы окончательно не подорвать доверия общества к единым госэкзаменам, они не могут допустить новых скандалов. Ситуацию контролирует лично глава правительства.

ЕГЭ в России всегда сдавали нечестно. Но прошлогодняя кампания, признался 22 мая на селекторном совещании в Горках по подготовке к основной волне ЕГЭ текущего года Дмитрий Медведев, побила все рекорды скандальности: «Количество зафиксированных нарушений превысило тысячу, причем, иногда нарушения происходили в масштабах целого региона».

Дошло до того, что кое-где, чтобы статистика не отразила неожиданного всплеска среднего балла по территории, додумались искусственно занижать оценки «простым» детям, чтобы настолько же повысить их блатным. Но больше такого не будет, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов: его ведомство сделало для этого все возможное и невозможное.

В этом году, уточнили РОСВУЗу в Рособрнадзоре, ЕГЭ по России будут сдавать около 766 тыс. человек из 84 регионов. В их число впервые вошли Крым и Севастополь. Правда, принять участие в ЕГЭ выразили желание лишь 380 крымчан, а остальные воспользовались возможностью поступать в российские вузы не через ЕГЭ, а на выделенные им целевые места.

Для проведения экзаменов подготовлены более 54 аудиторий в 5,8 тыс. ППЭ (пункты проведения экзаменов), и все они впервые оснащены не только металлодетекторами, но и системой видеонаблюдений. Также впервые в этом году за происходящим на экзаменах присмотрят не только 240 тыс. организаторов и более 35 тыс. общественных наблюдателей, но и более 100 федеральных инспекторов из числа экспертов Рособрнадзора, а кроме того - без малого 6 тыс. видеонаблюдателей, непрестанно сменяющих друг друга у мониторов. В числе последних будут студенты – участники движения «За честный ЕГЭ!» и 248 представителей вузов. При этом видеотрансляции, предупреждают в Рособрнадзоре, «ведутся непрерывно с момента открытия пункта проведения экзаменов до завершения всех процедур ЕГЭ в дни экзаменов в каждом субъекте Российской Федерации. А наблюдатели могут не только следить за ходом ЕГЭ в режиме онлайн, но и отмечать нарушения процедуры проведения ЕГЭ».

Для обеспечения информационной безопасности на всех этапах проведения экзаменов в 2014 году усовершенствован и целый ряд технологических процедур ЕГЭ. В первую очередь это касается доставки экзаменационных материалов к месту проведения экзаменов. Причем, с учетом нарушений прошлых лет, в этом плане разработано сразу несколько новых схем.

Так, часть заданий ЕГЭ, минуя местные органы управления образования, прямо из типографий средствами спецсвязи будут доставлены к началу экзаменов непосредственно в ППЭ, а выполненные участниками экзаменов работы – тем же способом в региональные центры обработки информации (РЦОИ). Другой вариант – доставка экзаменационных материалов на склады спецсвязи, откуда представители Государственный экзаменационной комиссии смогут забрать их лишь в день экзамена. А в ряде регионов КИМы (контрольно-измерительные материалы с заданиями) и вовсе будут распечатываться прямо в экзаменационных аудиториях. Вскрыть их заранее не получится: доступ к электронным носителям откроется лишь к началу экзамена.

Не удастся в этом году воспользоваться и заданиями, задействованными ранее – например, в апрельскую досрочную волну ЕГЭ. У каждой волны теперь свои варианты, причем то же относится и к разным часовым поясам: задания во Владивостоке и в Калининграде в этом году не совпадут.

Первые плоды введенных новшеств налицо. В досрочную волну, заверила РОСВУЗ директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, «не было ни одной утечки заданий. Группа мониторинга социальных сетей проверила более 200 фрагментов размещенных в интернете вариантов, якобы, этого года, и все оказались фальшивками».

Удастся ли закрепить достигнутые успехи в основную волну ЕГЭ, мы скоро узнаем. Напомним, что открывают ее экзамены по выбору: география (ее выбрали около 31 тыс. человек) и  литература (50 тыс. человек). Остальные экзамены по выбору назначены на 2, 9 и 11 июня. Обязательные экзамены по русскому языку и по математике пройдут соответственно 29 мая и 5 июня.  

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город