На этой неделе думский комитет по науке и наукоемким технологиям обсудил состояние и перспективы развития научно-технического потенциала республики Крым и пришел к выводу, что научный потенциал Крымского федерального округа выглядит достойно. (К примеру, именно там находится одна из крупнейших в мире коллекций биоматериалов). Однако есть и проблемы.
Так, замминистра образования и науки Людмила Огородова указала, что Крым по размеру территории идентичен Поволжскому федеральному округу, однако, при этом число исследователей там не превышает 1, 7 тыс. человек, в то время, как в Поволжском регионе эта цифра составляет 52 тыс. человек. Серьезно разнится и размер зарплат людей науки.
«Необходимо в ближайшее время повысить среднюю заработную плату научных работников в Крымском Федеральном округе до 36 тыс. рублей», – заявила Людмила Огородова. Среди других первоочередных задач она отметила: реформирование новой системы диссертационных советов недавно присоединенного региона; создание Крымского Федерального университета; введение оценки результативности для определения потенциала научных организаций и разработку программ их развития; переход от механизма субсидирования научной деятельности к модели формирования государственного задания; обеспечение участия организаций в механизмах государственной поддержки научных исследований через ФЦП, фонды и пр.; обеспечение условий для реализации прав соискателей ученых степеней и ученых званий в переходный период.
Соответствующая нормативная база в основном готова.