Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Прием студентов на программы подготовки педагогических кадров растет

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ проанализировали общие тренды в высшем педагогическом образовании. В итоге, как сообщили аналитики РОСВУЗу, они выявили, что в целом за период 2013‒2016 годов наблюдается положительная динамика приема студентов по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».

Так, суммарный прием студентов на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры выросл с 102 131 человека в 2013 году до 114 082 человек в 2016 году. При этом увеличение общих показателей произошло, в первую очередь, за счет довольно активного роста набора в магистратуру при относительной стабильности набора в бакалавриат. В 2016 году прием составил 90 тыс. человек на программы бакалавриата и специалитета (снизился более чем на 1 тыс. человек по сравнению с 2013 годом) плюс 24 тыс. человек на программы магистратуры (вырос более чем в 2 раза).

При анализе контрольных цифр приема (КЦП), которые устанавливает Министерство образования и науки, эксперты ВШЭ рассмотрели их изменение для разных уровней подготовки. По программам бакалавриата за период 2013–2016 годов цифры остались почти такими же в 2017 году: их объем — около 44 тыс. человек. А вот по программам магистратуры объем КЦП вырос в 5 раз с 2014 по 2017 год и сейчас составляет около 38 тыс. человек. Столь значительный рост контрольных цифр приема для уровня магистратуры по укрупненной группе специальностей и направлений «Образование и педагогические науки» соответствует общему тренду увеличения контрольных цифр приема в пользу магистратуры, подчеркивают авторы исследования.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город