Страна:
Язык:
← Вернуться назад

В России началась реабилитация сталинизма?

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Решение руководства Московской государственной юридической академии (МГЮА) вывесить в своем здании мемориальную доску Сталина взбаламутило все общество. Известный адвокат Генри Резник в знак протеста уволился из академии, а кафедра конституционного и административного права Национального исследовательского университета-Высшая школа экономики объявила МГЮА бойкот до тех пор, пока эта доска там висит. Прокомментировать ситуацию РОСВУЗ попросил тележурналиста, историка,  руководителя комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Совета по развитию гражданского общества и правам человека Николая Сванидзе.

РОСВУЗ: Николай Карлович, как Вы оцениваете появление в МГЮА мемориальной доски Сталина?

- Я не знаю, какими мотивами руководствовался ректор этой академии, но, с моей точки зрения, сделать это, да еще в юридическом вузе, было столь же неуместно, как, скажем, вывесить в синагоге портрет Гитлера! Но тем не менее это было сделано, хотя еще несколько лет назад о таком и подумать было невозможно — это считалось таким же недопустимым, как ходить по улицам с расстегнутой ширинкой. Или как испортить воздух в публичном месте. Да что там, в постсоветской России! Даже в советское время после ХХ съезда считалось неприличным реабилитировать Сталина, загубившего миллионы людей. И это при том, что практически все тогдашнее руководство страны во главе с Брежневым начинало карьеры в годы его правления. А сейчас вдруг оказалось, что это можно, и ничего неприличного в этом нет: идешь себе с расстегнутой ширинкой — ну и иди...

Можно ли тогда считать историю со «сталинской доской» в Юракадемии свидетельством курса на восстановление позитивного имиджа сталинизма в нашей стране?

-  Скорее, это попытка угадать тренд. Однако признаки его возможного появления все же имеются, и ситуация в целом неоднозначна. С одной стороны, говорить, что началась ресталинизация, нельзя, но, с другой, некоторые ее признаки есть. Равным образом нет оснований полагать, что Путин — большой сторонник Сталина — конечно же, это не так: скорее всего, всё это ему вообще безразлично. Но, с другой стороны, он особо этому тренду и не противится, ведь когда российским властям что-то не нравится категорически, они реагируют очень быстро и жестко!

Так откуда же ветер дует?

- Есть силы, которые проталкивают идею реабилитации сталинизма. А так как власти этому особо не сопротивляются, вот кое-кто и присоединяется — на всякий случай, просто из боязни не присоединиться.

И что это за силы?

- Интерес к этой теме есть у одной из властных группировок. По их логике, прежде всего, Сталин олицетворяет собой твердую власть. А так как власть у нас всегда права, то, значит, прав и он. Во-вторых, мощный пиар связал Сталина с победой в Великой Отечественной войне, которая сейчас считается нашим главным достижением всех времен. В рамках этой парадигмы выходит, что оспаривать значение Сталина — все равно, что оспаривать нашу победу, и ее сторонники, перефразируя известный советский лозунг, фактически провозглашают: «Мы говорим Сталин — подразумеваем Победу, мы говорим Победа — подразумеваем Сталина». Наконец, в-третьих, Сталин для них ассоциируется с рядом таких, с позволения сказать, ценностей, как: жить надо скупо и бедно; чем ниже уровень потребления, тем лучше; надо, чтобы нас все боялись. Эти люди хотят видеть наше общество бедным, голодным и страшным. И причины этого желания очевидны: отсутствие денег и экономическая проблема.

Если это позиция части властных эшелонов, то что думает общество?

- В благополучные времена начала 2000-х годов Сталин был как государству, так и обществу ни к чему: главным посылом тогда был отказ граждан от политики и повышение их благосостояния. А сейчас, в условиях экономического кризиса, когда общество призывают затягивать пояса и при этом гордиться нашими историческими победами, Сталин очень даже кстати — как символ, как знамя. И в этом причина его востребованности не только со стороны властей, но и части народа. К примеру, высокую оценку его роли в истории нашей страны дают как коммунисты, так и монархисты: первые, как вождя, а вторые — как царя. Кроме того, к Сталину обращаются и люди с протестными настроениями. В последнее время и в самом деле развелось много воров, и они видят в нем борца с расхитителями — эдакого булгаковского Волланда, зло, действующее во имя добра. Их любимая присказка хорошо известна: «Сталина на вас нету!»

Насколько мощным и длительным может оказаться этот тренд?

- Пока продолжается снижение уровня жизни и закручивание гаек, Сталин будет нужен. Но как только это изменится, изменится и отношение к нему.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город