Страна:
Язык:
← Вернуться назад

При выделении школьных мест все чаще используют лотереи

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Анджела Харрисон, корреспондент по вопросам образования, отдел новостей Би-би-си

Все больше школ в Англии используют при выделении школьных мест лотереи или распределение учеников в группы по способностям, сообщает благотворительный фонд Sutton Trust, работающий в сфере образования.

По информации фонда, школ, использующих способы, направленные на прием учеников с разными способностями,  мало, но их число растет.

Благодаря вышеупомянутому способу, школы принимают по нескольку учеников из каждой группы, отражающей их способности.

В фонде говорят, что это увеличение происходит потому, что все больше школ приобретает статус академий; они финансируются государством, но в то же время являются независимыми школами, которые могут устанавливать собственные правила приема учеников.

Некоторые школы используют как лотереи, так и систему распределения.

Сбалансированный прием учащихся

Согласно исследованию, проведенному по заказу фонда Sutton Trust Лондонской школой экономики, число школ, использующих вышеупомянутую систему распределения, выросло с 95 в 2008 году до 121 в прошлом учебном году.

Кроме того, 42 школы использовали лотерею, также известную как способ случайного распределения.

Между тем, в Англии более 20 тысяч школ, поэтому в количественном соотношении цифры, о которых идет речь, незначительны.

По словам представителя фонда Sutton Trust Конора Райана, “вызывает оптимизм то, что все больше школ и академий используют способ распределения и жеребьевки, чтобы добиться более сбалансированного приема учеников. Доступ к самым популярным общеобразовательным школам должен быть не только у тех, кто может позволить себе оплачивать или снимать более дорогое жилье”.

“Мы полагаем, что больше городских школ должны использовать подобные способы набора учеников. Но чтобы эти способы были наиболее эффективными, школам следует разрабатывать их в партнерстве с другими образовательными учреждениями и местными властями”, - добавляет Конор Райан.

Как утверждается, в отдельных успешных государственных школах преобладают ученики из семей со средними и высокими доходами.

 

Ранее проведенное вышеупомянутым фондом исследование  показало, что число детей, пользующихся правом бесплатного питания, в лучших общеобразовательных школах намного ниже среднего уровня по стране.

“Отвратительно”

В своем докладе фонд призывает к тому, чтобы больше школ внедряли системы жеребьевки или распределения учеников по способностям. Кроме того, фонд предлагает при использовании системы распределения разрабатывать единое тестирование для всех школ того или иного района, чтобы ученики писали только один тест.

Между тем, некоторых родителей не радует идея, что выделение места в школе для их ребенка оставлено на волю случая.

Так, группа под названием “Голос родителей” выступает против использования лотерейной системы.

По словам основателя группы Маргарет Моррисси, “cведение нашей системы образования к лотерейной в том, что касается предоставления мест в школах, просто отвратительно. Дети и их родители заслуживают лучшего”.

Моррисси добавляет, что устала слушать об “удушении среднего класса”, и что все родители имеют равные права желать лучшего для своих детей.

“Это [лотерейная система] вызовет цепную реакцию поездок в школы и сделает распространенной ситуацию, когда детей из одной семьи возят в разные школы, так как для них не находится мест в одной. А еще детям хотелось бы иметь школьных друзей, которые живут по соседству”, - отмечает Маргарет Моррисси.

А по словам Шиван Фригард, основательницы сайта Netmums.com, у многих родителей такое ощущение, что от подобного рода лотерей они могут только проиграть, но никак не выиграть.

“Несмотря на то, что лотереи могут показаться справедливым способом выделения мест, в конечном счете они могут только ухудшить ситуацию, - делится своим мнением Фригард. - И у родителей с несколькими детьми может получиться так, что они будут разбросаны по разным школам”.

На следующей неделе родители 10- и 11-летних учащихся узнают, в какую государственную среднюю школу Англии попали их дети.

Лотерейная и распределительная системы используются в школах, где сильно превышен лимит набора детей. В особенности, речь идет о школах Лондона.

Школы, которые устанавливают собственные правила приема учеников, обязаны следовать государственной директиве под названием “Кодекс приема”. Она направлена на то, чтобы гарантировать справедливый прием учащихся.

 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город