Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Вузовская наука в жанре Stand Up

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Май для студента время особое. С одной стороны, это многодневные праздники и развлечения. С другой, начало сессии, а с ней и активное погружение в будущую специальность. Однако, как убедился РОСВУЗ в Национальном исследовательском техническом университете «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС), одно прекрасно сочетается с другим. Речь о действе, пришедшем к нас из-за рубежа - Science Slam. А, если по-русски, то о шутливом состязании-презентации очень серьезных научных разработок.

Science Slam (научный слэм от английского slam – сталкиваться, ругаться) — это популярное научное шоу, изобретенное в Германии. Его цель - упростить понимание широкой публикой серьезных научных результатов, а суть такова. Вечером в неформальной обстановке молодые авторы научных проектов за 10 минут должны увлекательно и доступно рассказать о своих разработках, а зрители — выбрать самое яркое представление. Победителя определяет шумомер, фиксирующий, кому достались самые громкие аплодисменты, топот, улюлюканье и свистки.

Главным призом в МИСиС стали ярко-красные боксерские перчатки и почетное звание «популяризатор науки». Но темы исследований, представленные участниками шутливого состязания, оказались более чем серьезными и самыми что ни на есть научными: материаловедение, фотовольтаика, нейромагнетизм, биоинженерия. Зато форма подачи была настолько демократичной, что суть проектов стала понятной не только будущим инженерам, но и самым закоренелым гуманитариям, коих в зале оказалось немало.

Первым на Science Slam выступил доцент МИСиС Сергей Жевненко, специалист по поверхностям металлов. Именно они, как узнали непосвященные, и определяют свойства материалов, причем, чем больше там поверхностей, включая внутренние, тем выше полезные качества: электропроводность, прочность или, скажем, способность поглощать вещества — абсорбция. К слову сказать, признанным чемпионом в последней является активированный уголь. И теперь понятно, почему: 1 грамм лучших абсорбирующих углей имеет общую поверхность 5 тыс. квадратных метров. Отсюда и несравненная эффективность этого средства для очищения человеческого организма.

Второй проект «Вселенная у нас в голове» защищал студент 2-го курса МИСиС Юрий Володичев. В перспективе, притом в ближайшей, сообщил он,  нейромагнетизм станет основой технологии нейроинтерфейсов (команд компьютерам силой мысли). А там недалеко и до Нейронета — связи мозгов всех людей в единую сеть, наподобие той, что сегодня связывает все компьютеры.

Вслед за мыслительной энергией, настал черед энергии электрической. Точнее, солнечных аккумуляторов. А, еще точнее - полупрозрачных электродов из нанотрубок, придуманных, а затем и созданных аспирантом МИСиС Артуром Иштеевым. К 2019 году он твердо пообещал полностью выйти на нужные параметры своего детища. А пока показал, как работают единичные экземпляры.

После этого перешли к самой земной теме — аграрной. Вернее, к подземной, поскольку идеальным местом для внедрения новой технологии выращивания овощей являются... шахты, рассказал автор проекта «Подземная теплица», студент Горного института  Григорий Панихин. Идея будущего биоинженера — более, чем актуальная для России, где брошенных шахт не счесть, а вот с растениеводством хуже, ибо подавляющее большинство наших территорий - 63 — расположены «на северах», непригодных для ведения сельского хозяйства. Шахты же для растений, выращиваемых по предложенному молодым вузовским ученым методу аэропоники, просто рай земной: круглый год температура +20 градусов, даже если наверху стоят трескучие морозы; углекислый газ и грунтовые воды. А что еще огурцам-помидорам надо? Отсюда и окупаемость каждого контейнера с овощами 5-6 месяцев, подсчитал он.

Завершила первый Science Slam тема аспиранта МИСиС Андрея Юдина «Нано из тумана» (материаловедение). Правда, пока затеянный им эксперимент получения наночастиц «из тумана не вышел, т. к. частицы оказались крупнее, чем нано»,- признал он. Но итоги замера шума в поддержку каждого из выступавших оказались в его пользу. И боксерские перчатки ушли к Юдину.

- Мне очень нравится здесь учиться,- заявила РОСВУЗу, когда все закончилось, одна из зрительниц, второкурсница Наташа.- Но, честно говоря, я никогда не думала, что инженерные проекты — это так клево и круто. Сейчас я вот что думаю: может, и нам с Ксюшкой замутить какой-нибудь проект к следующему Science Slam?!- кивнула она в сторону стоящей рядом подружки.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город