Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Учебные заведения сдают 300 отчетов в год

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Статистика, оглашенная главой комитета Госдумы по образованию Вячеславом Никоновым на заседании Совета по образованию и науке при спикере Госдумы Сергее Нарышкине, потрясает воображение.

Каждое учебное заведение России сдает в разные инстанции в среднем по 300 отчетов в год — больше, чем рабочих дней, и отчитывается по 15 тыс. показателей. Более 80% этой работы делают педагогические работники. Причем, особенно мучительны разовые запросы, включая явно никому не нужные. Например, о доле обучающихся, имеющих возможность пользоваться библиотеками с контролируемой распечаткой материалов. Или о долях учителей, прошедших аттестацию в текущем учебном году, от: общего числа прошедших аттестацию; от подавших документы на аттестацию; от общей численности педработников.

Участники заседания предложили провести радикальные преобразования. В основу отчетности положить открытый доступ к данным Минобрнауки и Росстата (на сегодняшний день они закрыты). А все прочее брать с сайтов учебных заведений, которые обязаны иметь все. Главное же - создать единую систему сбора данных для всех уровнях от федерального до муниципального, а проверки производить дважды в год: перед сентябрем заодно с выяснением готовности к началу нового учебного года и в конце года календарного. Необходима и законодательная регламентация бумагооборота. А единый перечень обязательных отчетов, по словам главы комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты Любови Духаниной, «даст образовательным организациям право не заполнять ничего другого. А то сейчас учредитель за несдачу затребованного отчета может уволить директора школы без объяснения причин, а пожарные выписать огромный штраф, сумму которого придется где-то изыскивать».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
Школы - 5 октября 2021

35 новых «земских учителей» приступили к работе в селах и малых городах Кузбасса

На данный момент, как уточнили в региональном министерстве образования, по программе «Земский учитель» в сельские школы Кузбасса устроились педагоги из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Алтая, Дагестана, Тывы и Хакасии.

До школы - 1 октября 2021

Экс-замглавы Минпросвета растратила десятки миллионов рублей

В России разразился очередной коррупционный скандал с участием руководящих кадров, выпестованных федеральными министерствами, призванными отвечать за образование и воспитание молодого поколения нашей страны.

Школы - 2 октября 2021

Образовательные программы по профилям НТО созданы для технологических кружков России

Программы предназначены для дополнительного обучения школьников в кружках и призваны познакомить учащихся с современными технологиями, практическими сферами их применения, углубить фундаментальные знания и развить инженерно-технические компетенции

Школы - 4 октября 2021

Названы имена призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021

В воскресенье, 3 октября в Ростове-на-Дону были объявлены промежуточные итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» и названы имена призеров.

Вузы - 3 октября 2021

Российские студенты впали в депрессию

Как показали опросы 60 тыс. студентов и преподавателей из 13 ведущих российских вузов, трое из каждых четырех учащихся и представителей профессорско-преподавательского состава в ходе пандемии испытывали ощущения психологического неблагополучия, а 20% из них — умеренную, а то и тяжелую депрессию.

Школы - 1 октября 2021

Изменения в экзаменационных материалах ЕГЭ 2022

В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут существенные изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ).

Новости по темам

Голосование

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 51.6%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 48.4%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город