Страна:
Язык:
← Вернуться назад

В вузах пройдут всеобщие выборы студенческих омбудсменов

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Как сообщил РОСВУЗу уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов, он «намерен провести всеобщие демократические выборы студенческих омбудсменов в вузах. В выборах сможет принять участие любой студент, избирательные кампании будет сопровождаться публичными дебатами, подсчет голосов будет происходить в присутствии всех желающих, а в наблюдении за выборами примут участие лидеры зарубежных студенческих организаций. В Минобрнауки инициативу поддержали».

Мировой опыт, подчеркнул Хромов, «подсказывает, что выборы студенческих омбудсменов позволяют оперативно и эффективно решать проблемы студентов. Во многих странах они имеют административные рычаги, которые позволяют им влиять на качество вузовского образования, контролировать поток распределения бюджетных средств, бороться с коррупцией, оперативней решать проблемы студентов». В России студенческие правозащитники также будут принимать активное участие в разработке университетских документов, которые регулируют вопросы заселения студентов в общежития, выплаты повышенных стипендий, перевод студентов контрактной формы обучения на бюджет и т. д.

Как предполагается, выборы будут сопровождаться дебатами кандидатов и яркими агитационными кампаниями. В голосовании смогут принять участие все студенты, выражение волеизъявления будет тайным, а подсчет голосов максимально прозрачным. В качестве наблюдателей на выборы будут приглашены лидеры зарубежных студенческих организаций и студенческие омбудсмены, которые будут присутствовать при голосовании и подсчете голосов избирателей. Впервые выборы студенческого омбудсмена пройдут в Высшей школе экономики, а в будущем  проведение всеобщих выборов студенческих правозащитников планируется и в других вузах. 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
Школы - 5 октября 2021

35 новых «земских учителей» приступили к работе в селах и малых городах Кузбасса

На данный момент, как уточнили в региональном министерстве образования, по программе «Земский учитель» в сельские школы Кузбасса устроились педагоги из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Алтая, Дагестана, Тывы и Хакасии.

До школы - 1 октября 2021

Экс-замглавы Минпросвета растратила десятки миллионов рублей

В России разразился очередной коррупционный скандал с участием руководящих кадров, выпестованных федеральными министерствами, призванными отвечать за образование и воспитание молодого поколения нашей страны.

Школы - 2 октября 2021

Образовательные программы по профилям НТО созданы для технологических кружков России

Программы предназначены для дополнительного обучения школьников в кружках и призваны познакомить учащихся с современными технологиями, практическими сферами их применения, углубить фундаментальные знания и развить инженерно-технические компетенции

Школы - 4 октября 2021

Названы имена призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021

В воскресенье, 3 октября в Ростове-на-Дону были объявлены промежуточные итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» и названы имена призеров.

Вузы - 3 октября 2021

Российские студенты впали в депрессию

Как показали опросы 60 тыс. студентов и преподавателей из 13 ведущих российских вузов, трое из каждых четырех учащихся и представителей профессорско-преподавательского состава в ходе пандемии испытывали ощущения психологического неблагополучия, а 20% из них — умеренную, а то и тяжелую депрессию.

Школы - 1 октября 2021

Изменения в экзаменационных материалах ЕГЭ 2022

В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут существенные изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ).

Новости по темам

Голосование

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 51.6%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 48.4%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город