Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Устав Академии наук направлен на утверждение в правительство

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Новый Устав Российской академии наук (РАН), принятый общим собранием академии на этой неделе, отправлен на утверждение правительства России. Тем самым формальное объединение РАН с двумя другими академиями - медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН), предусмотренное законом о реформе РАН, принятым в прошлом году, завершено.

Новый устав, по словам президент РАН Владимира Фортова, «сохраняет и закрепляет все те демократические традиции, которые наработаны в Российской академии наук. И прежде всего, это принцип выборности по всей вертикали, в том числе демократичная процедура выбора руководителей. Все кандидатуры открыто обсуждаются и затем выбираются тайным голосованием».

А вот списочный состав новой, объединенной академии изменится. Теперь в него войдут в общей сложности 1938 человек - 848 академиков и 1090 член-корреспондентов.

Устав принят открытым голосованием абсолютным большинством голосов: из 1428, зарегистрировавшихся участников против проголосовали лишь 12, а еще трое воздержались. Владимир Фортов считает, что проблем с утверждением Устава в правительстве быть не должно: «Я, конечно, не министр, но я думаю, что у нас есть основания надеяться на благоприятный исход». Если же этого не произойдет, между Академией и правительством, по его словам, «начнется диалог», причем, правительство, может предложить и новый устав. Впрочем, последнее, по мнению президента РАН, маловероятно.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
Школы - 5 октября 2021

35 новых «земских учителей» приступили к работе в селах и малых городах Кузбасса

На данный момент, как уточнили в региональном министерстве образования, по программе «Земский учитель» в сельские школы Кузбасса устроились педагоги из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Алтая, Дагестана, Тывы и Хакасии.

До школы - 1 октября 2021

Экс-замглавы Минпросвета растратила десятки миллионов рублей

В России разразился очередной коррупционный скандал с участием руководящих кадров, выпестованных федеральными министерствами, призванными отвечать за образование и воспитание молодого поколения нашей страны.

Школы - 2 октября 2021

Образовательные программы по профилям НТО созданы для технологических кружков России

Программы предназначены для дополнительного обучения школьников в кружках и призваны познакомить учащихся с современными технологиями, практическими сферами их применения, углубить фундаментальные знания и развить инженерно-технические компетенции

Школы - 4 октября 2021

Названы имена призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021

В воскресенье, 3 октября в Ростове-на-Дону были объявлены промежуточные итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» и названы имена призеров.

Вузы - 3 октября 2021

Российские студенты впали в депрессию

Как показали опросы 60 тыс. студентов и преподавателей из 13 ведущих российских вузов, трое из каждых четырех учащихся и представителей профессорско-преподавательского состава в ходе пандемии испытывали ощущения психологического неблагополучия, а 20% из них — умеренную, а то и тяжелую депрессию.

Школы - 1 октября 2021

Изменения в экзаменационных материалах ЕГЭ 2022

В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут существенные изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ).

Новости по темам

Голосование

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 51.6%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 48.4%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город