Как стало известно РОСВУЗу, 15-16 сентября в ходе семинара для учителей Москвы и Московской области эксперты издательства «Просвещение» рассказали о нововведениях, которые можно ожидать в 11-х классах, а также о других актуальных вопросах, связанных с переходом на новую структуру исторического образования в школе.
Так руководитель Центра гуманитарного образования «Просвещения» Александр Данилов отметил, что особенность новых учебников состоит в усилении их роли как навигаторов, ориентирующих школьников на поиск информации, средства познавательной деятельности и ресурса личностного становления детей. Поэтому в учебнике предусмотрено не только общее поле, выражающее авторскую линию, но и разные подходы, разные оценки, которые дети должны знать.
Кроме того Данилов рассказал о дискуссии по поводу курса истории в 11-м классе: «В соответствии с Законом об образовании, в старшей школе должно сохраняться профильное образование. В этом плане очень важно найти компромисс между расширением линейной системы в обучении истории и требованиями закона». Один из путей решения этой проблемы – подготовка учебников для базового уровня и для углубленного уровня изучения истории в 11-м классе. На базовом уровне материал будет представлен в кратком виде: школьники смогут вернуться к основным этапам истории России и мира, а также ознакомиться с материалом для общего развития. Для гуманитариев будет иная модель учебника – им нужно будет дать представление о научных основах исторического знания».