Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Отсутствие аттестата - не повод остаться без профессии

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Глава министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ, вносящий изменения в порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения.

Иными словами теперь выпускники школ, оставшиеся без аттестата смогут получить профессию. Согласно подписанному документу, к освоению основных программ подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.

При этом перечень профессий и  должностей, по которым осуществляется профессиональное образование, достаточно обширный, среди указанных: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и другие.

Минобрнауки обосновывает данные  изменения необходимостью обеспечить равенство доступа к освоению основных программ профессионального обучения по профессиям рабочих, предоставив доступ всем категориям учащихся, в том числе и тем, кто еще не прошел государственную итоговую аттестацию 9 класса, включая учащихся с ограниченными возможностями.

По утверждению ведомства «программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования». 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
Школы - 5 октября 2021

35 новых «земских учителей» приступили к работе в селах и малых городах Кузбасса

На данный момент, как уточнили в региональном министерстве образования, по программе «Земский учитель» в сельские школы Кузбасса устроились педагоги из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Алтая, Дагестана, Тывы и Хакасии.

До школы - 1 октября 2021

Экс-замглавы Минпросвета растратила десятки миллионов рублей

В России разразился очередной коррупционный скандал с участием руководящих кадров, выпестованных федеральными министерствами, призванными отвечать за образование и воспитание молодого поколения нашей страны.

Школы - 2 октября 2021

Образовательные программы по профилям НТО созданы для технологических кружков России

Программы предназначены для дополнительного обучения школьников в кружках и призваны познакомить учащихся с современными технологиями, практическими сферами их применения, углубить фундаментальные знания и развить инженерно-технические компетенции

Школы - 4 октября 2021

Названы имена призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021

В воскресенье, 3 октября в Ростове-на-Дону были объявлены промежуточные итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» и названы имена призеров.

Вузы - 3 октября 2021

Российские студенты впали в депрессию

Как показали опросы 60 тыс. студентов и преподавателей из 13 ведущих российских вузов, трое из каждых четырех учащихся и представителей профессорско-преподавательского состава в ходе пандемии испытывали ощущения психологического неблагополучия, а 20% из них — умеренную, а то и тяжелую депрессию.

Школы - 1 октября 2021

Изменения в экзаменационных материалах ЕГЭ 2022

В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут существенные изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ).

Новости по темам

Голосование

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 51.6%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 48.4%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город