Прием документов в российские вузы начался 19 июня и продолжится до 24 июля, однако согласно уже полученным данным, Минобрнауки сделало первые выводы: «Мы отмечаем рост интереса абитуриентов к техническим, инженерным педагогическим и медицинским направлениям подготовки. При этом именно по этим направлениям подготовки мы зафиксировали наибольшую степень трудоустройства выпускников, то есть их востребованность на рынке труда и более высокий уровень заработной оплаты», - заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.
Как уточнили РОСВУЗу в министерстве, «по результатам мониторинга самый высокий процент трудоустройства (по большинству специальностей свыше 80%) отмечен именно среди выпускников-инженеров и медиков. Инженерные направления подготовки и специальности лидируют и по показателю средней зарплаты - по ряду направлений подготовки средняя зарплата составляет свыше 40 тыс. рублей».
Одновременно «проект по модернизации педагогического образования и принимаемые меры по повышению зарплаты школьных учителей, повышению престижа профессии учителя приводят к увеличению интереса абитуриентов к педагогическим направлениям подготовки. По итогам мониторинга трудоустройства около 77% выпускников педагогических вузов успешно трудоустраиваются»,- дополнили картину в Минобрнауки.