Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Рособрнадзор отчитался об итогах проверки вузов

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Замглавы ведомства Александр Бисеров рассказал, что в 2014 году Рособрнадзор провел проверки 624 вузов и филиалов. Из реестра лицензий было исключено 357 организаций. По мнению А.Бисерова все эти вузы были неспособны обеспечить качественное образование.

Как сообщил в ходе пресс-конференции замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров, почти четверть российских вузов и их филиалов вузов лишились лицензий за последние полтора года. При этом А.Бисеров подчеркнул, что у ведомства нет черных списков вузов, но те учебные заведения, которые не способны обеспечить качественный учебный процесс, должны покинуть систему.

Он рассказал, что в 2014 году Рособрнадзор провел проверки 624 вузов и филиалов. Из реестра лицензий было исключено 357 организаций, действие еще 25 лицензий было приостановлено, 73 вузам был запрещен прием студентов. Было составлено 1390 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов более 21 миллиона рублей. Бисеров добавил, что результаты проверок вузов, показавших низкий результат в мониторинге эффективности 2013 года, в основном подтвердили, что эти вузы неспособны обеспечить качественное образование. Из 508 вузов с низкими показателями 123 вуза и филиала сами отозвали свои лицензии до начала проверок.

РОСВУЗ попросил прокомментировать отчет Рособрнадзора руководителя Общественного движения «Обрнадзор» Алексея Монахова. «Во-первых, странно слышать на пресс-конференции под названием «Итоги проверки вузов-2014» результаты не 2014 года, а отчеты с сентября 2013-го», - заметил Монахов, - «Кроме того, Рособрнадзор стабильно «путается в показаниях», каждый раз называя различное количество проведенных в 2014 году проверок вузов, в декабре было заявлено про 506, сегодня  про 624, на сайте службы есть информация про 609 проверок».

По данным официального отчета Рособрнадзора, направленного службой в Минэкономразвития (ведомство агрегирует информацию о лицензировании всех видов деятельности), Рособрнадзором в 2014 году проведено только 426 проверок вузов и филиалов. Так же по данным Рособрнадзора, размещенным на сайте службы, 133 проверки в 2014 году вообще были документарными, то есть, проведены без выезда в вуз или филиал.

«Жаль, что Рособрнадзор снова подменяет понятия «исключение из реестра лицензий» и «закрытие вуза» - вуз или филиал мог уже и два и три года не работать, а лицензия, так как она бессрочная, за вузом числилась. Мы сравнили перечень вузов, чьи лицензии были исключены из реестра в 2014 году и перечень проверенных в 2014 году вузов по данным Рособрнадзора -  оказалось, что только 89 вузов, лицензии которых были исключены из реестра, проверялись Рособрнадором за последние полтора года. То есть корреляция между проверками вузов и исключением из реестра лицензий составляет примерно 15%. Эти данные свидетельствуют о том, что за красивыми показателями Рособрнадзора отсутствует реальная работа по повышению качества высшего образования и закрытию «фабрик по изготовлению дипломов», - прокомментировал ситуацию Алексей Монахов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город