Страна:
Язык:
← Вернуться назад

В школу вернется ГОСТ на форменную одежду

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Общественное объединение производителей школьной одежды «Союзформа» приступает к выработке единого ГОСТа формы для школьников, а, возможно, и для их учителей. Как стало известно РОСВУЗу, с инициативой одеть по единой форме не только учащихся, но и их педагогов в условиях кризиса выступили сразу три российских региона.

В советские времена на все был свой государственный стандарт — ГОСТ. Регламентировал он и качество школьной формы, а потому никому и в голову не приходило одевать детей в «стеклянный» синтетический материал, напрочь исключающий дыхание тела и гарантирующий аллергические высыпания на коже, целый учебный день трущейся о противоестественные синтетические покровы.

Однако советские времена вместе с единой школьной формой канули в лету, а с ними — и ГОСТы. Поэтому, когда два года назад решили одевать школяров в едином стиле, выяснилось: на первый план вышло не качество, а дешевизна школьной одежды. И вот итог: более 80% закупленных «Союзформой» контрольных образцов школьных форменок не соответствуют требованиям технического регламента, а, значит, страдает здоровье восьмерых из каждых десяти детей, одетых в это форменное безобразие.

Хуже того. Если на небольшие магазинчики, торгующие  негодным товаром, еще есть управа — например, в случае обращения с жалобой в Роспотребнадзор, а то и в прокуратуру, то крупные сетевые монстры фактически неуязвимы для критики и продолжают сеять это зло. Покончить с ним раз и навсегда можно лишь единственным путем, констатировали участники заседания Правления «Союзформы» 19 февраля — взять и ввести ГОСТ на школьную форму.

Задача ГОСТа, разъяснил заместитель исполнительного директора Союза Владимир Богомолов, «дать определение школьной формы, выделив ее из прочих видов детской одежды; определить состав тканей; состав комплектации школьной одежды; цвет; ввести единый общероссийский знак обучающихся, который будет вышиваться на каждом предмете форменной одежды; а также маркировку, которая позволит избежать контрафакта». Все это вместе, не сомневается он, должно существенно очистить атмосферу вокруг школьной одежды.

Новый ГОСТ на школьные формы будет разработан всего за год и после обсуждения принят Росстандартом, уточнил Богомолов РОСВУЗу. Однако «речи о введении во всей стране единых коричневых платьев с черными фартуками или ужасных синих пиджаков и юбок не идет,- дополнили его коллеги.- Ведь ГОСТ — не техническое задание на конкретное изделие: он дает только общие рамки». Потребители же от новшества только выиграют, ведь «школьная форма без ГОСТа — все равно, что употребление в пищу непонятных продуктов. Ну а ярлык, пришитый к каждому изделию после принятия госстандарта, позволит судить о том, насколько оно соответствует санитарным нормам»,- подчеркнул Богомолов.

Главное только, чтобы ГОСТ был таким, чтобы его «потянула» отечественная текстильная промышленность, дополнили представители производителей тканей и швейников. А то в противном случае произведенного товара не хватит на всех школьников и придется закупаться за рубежом. А там, почуяв себя монополистами, тут же взвинтят цену и «школьные костюмчики станут золотыми».

Примечательно однако, что эти негативные последствия могут коснуться не только школьников, но и их педагогов! Как сообщил глава Союза Евгений Томак, «несколько российских регионов (Воронежская, Тамбовская и Брянская области) высказались за разработку формы не только для учащихся, но и для учителей».

Очевидно, что все три выступившие с необычной инициативой территории не входят в число самых благополучных в стране. Так что вывод, который напрашивается, прост. В условиях кризиса учителям становится не по карману одеваться на свой вкус. А самый безболезненный и щадящий их самолюбие выход — форменная одежда, уравнивающая педагогов не только между собой, но и с учениками из богатых семей.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
Школы - 5 октября 2021

35 новых «земских учителей» приступили к работе в селах и малых городах Кузбасса

На данный момент, как уточнили в региональном министерстве образования, по программе «Земский учитель» в сельские школы Кузбасса устроились педагоги из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Алтая, Дагестана, Тывы и Хакасии.

До школы - 1 октября 2021

Экс-замглавы Минпросвета растратила десятки миллионов рублей

В России разразился очередной коррупционный скандал с участием руководящих кадров, выпестованных федеральными министерствами, призванными отвечать за образование и воспитание молодого поколения нашей страны.

Школы - 2 октября 2021

Образовательные программы по профилям НТО созданы для технологических кружков России

Программы предназначены для дополнительного обучения школьников в кружках и призваны познакомить учащихся с современными технологиями, практическими сферами их применения, углубить фундаментальные знания и развить инженерно-технические компетенции

Школы - 4 октября 2021

Названы имена призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021

В воскресенье, 3 октября в Ростове-на-Дону были объявлены промежуточные итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» и названы имена призеров.

Вузы - 3 октября 2021

Российские студенты впали в депрессию

Как показали опросы 60 тыс. студентов и преподавателей из 13 ведущих российских вузов, трое из каждых четырех учащихся и представителей профессорско-преподавательского состава в ходе пандемии испытывали ощущения психологического неблагополучия, а 20% из них — умеренную, а то и тяжелую депрессию.

Школы - 1 октября 2021

Изменения в экзаменационных материалах ЕГЭ 2022

В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут существенные изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ).

Новости по темам

Голосование

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 51.6%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 48.4%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город