Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Московские вузы эффективнее других?

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Минобрнауки подвело итоги мониторинга эффективности вузов за 2013 год. Неэффективными и требующими реорганизации были признаны 383 высших учебных заведения страны. Еще 45 отечественных вузов и филиалов продемонстрировали некоторые признаки неэффективности, но уцелеют, если сумеют их преодолеть. О том, почему на этот раз среди проштрафившихся нет ни одного брэндового университета, РОСВУЗу рассказал замминистра образования и науки Александр Климов.

Надо признать: оценка работы учреждений высшего образования – российских государственных и негосударственных вузов, а также их филиалов в ушедшем году велась по более объективным критериям, чем прежде. Так, по предложению вузовского сообщества, в их число вошли показатели трудоустройства выпускников, а сама оценка велась по категориям, на которые разбили все высшие учебные заведения: сельскохозяйственные, транспортные и т.д. И это принесло свои плоды: в 2013 году в список неэффективных не вошел ни один брэндовый российский вуз.

- Это означает, что изменения были правильными,- заверил РОСВУЗ замминистра образования и науки Александр Климов.- Но есть и другая причина. За год, прошедший с начала первого мониторинга, вузы серьезно продвинулись в своем развитии вперед и предприняли необходимые меры по выполнению предъявляемых к ним требований, к слову сказать, не очень сложных. Таким образом, и вузы в целом стали лучше работать, и процедура оценки усовершенствовалась.

Впрочем, неэффективные вузы были выявлены и в этот раз. В общей сложности в мониторинге 2013 года приняли участие 934 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных вузов и 1478 филиалов, уточнили РОСВУЗу в Минобрнауки. По итогам же заседаний Межведомственной комиссии признаны неэффективными с рекомендацией реорганизации были 373 вуза и филиала. (В том числе 7 государственных вузов, 57 филиалов государственных вузов, 125 негосударственных вузов и 184 филиала негосударственных вузов). А 45 вузов и филиалов с выявленными признаками неэффективности получили предписание оптимизировать свою деятельность. (В том числе 23 государственных вуза, 15 филиалов государственных вузов и 7 негосударственных вузов).

В целом, по последним данным, подтвержденным РОСВУЗу в Минобрнауки, в ближайшее время будут закрыты как самостоятельные образовательные единицы и войдут в состав других, более сильных учебных заведений следующие государственные вузы, в числе которых нет ни одного московского:

- Новочеркасская государственная мелиоративная академия;

- Арктический государственный институт искусств и культуры

- Курская академия государственной и муниципальной службы

- Муниципальный Институт права и экономики

- Волгоградская консерватория (институт) им. Серебрякова

- Волгоградский государственный институт искусств и культуры

- Волжский институт экономики, педагогики и права.

При этом в ведомстве особо подчеркивают, что среди вузов с выявленными мониторингом признаками неэффективности оказались и те, образовательная деятельность которых была приостановлена решением суда по результатам проверок, проведенных ранее Рособрнадзором. Например,  Институт русского театра и Институт языков и культур имени Льва Толстого.

- Мы видим, что результаты мониторинга подтверждают данные, полученные Рособрнадзором в ходе уже проведенных проверок. Очевидно, что если мы, проверяя образовательное учреждение, не находим там качественного образования, то с большой долей вероятности следует, что такой вуз окажется в списке неэффективных. Считаю поэтому, что нахождение вуза в списке неэффективных является для нас основанием для направления туда комиссии Рособрнадзора,- перешел к оргвыводам глава ведомства Сергей Кравцов.

Он пообещал, что в 2014 году Рособрнадзор проверит все вузы из нового списка неэффективных. А это значит, что кольцо вокруг учебных заведений, не сумевших доказать эффективности своей работы, наступившем году сожмется еще сильнее.

Марина РОСВУЗ.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 5 июня 2026

Ликвидация ОЧУ ВО Институт иностранных языков TOP RV

Решением Московского городского суда от 28 мая 2026 года ОЧУ ВО Институт иностранных языков подлежит ликвидации.

Школы - 2 июня 2026

«Свой бизнес вместо диплома»: в России масштабируется новая модель защиты выпускных работ

МОСКВА, 2 июня. /РОСВУЗ/. В системе высшего образования России закрепляется новая практика: выпускные квалификационные работы (ВКР) всё чаще принимают форму реальных бизнес-проектов. Формат «Стартап как диплом» становится значимой частью основной образовательной программы вузов, способствуя развитию экономики страны. Суть модели Суть нововведения заключается в замене традиционной теоретической ВКР на создание и реализацию студенческого стартапа. Проект может быть индивидуальным или командным; его успешная защита служит основанием для присвоения выпускнику квалификации и выдачи диплома о высшем образовании. Экспертная оценка На состоявшейся в медиагруппе «Россия сегодня» пресс-конференции представители органов власти и Минобрнауки обозначили ключевые преимущества модели: Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, подчеркнула вклад студенческих стартапов в развитие экономики государства. Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования РФ, отметила, что формат целенаправленно формирует у обучающихся компетенции предпринимательства — умение принимать риски и нести ответственность за принимаемые решения. Ольга Серебрянникова, директор Проектного офиса по развитию молодежного предпринимательства в образовательных организациях высшего образования Минобрнауки России, акцентировала внимание на том, что каждый стартап строго «упакован» в структуру дипломного проекта, что гарантирует соблюдение всех академических требований. Масштаб внедрения По данным на 2025 год, проект демонстрирует высокие темпы развития: к инициативе подключено 204 университета; более 5 тыс. студентов успешно защитили ВКР в формате стартапа; география проекта охватывает 65 регионов России. Практическая значимость Одним из важнейших эффектов модели является прямое взаимодействие выпускников с работодателями. По информации замминистра Ольги Петровой, представители бизнеса активно участвуют в защите стартапов, оценивая готовые решения, и зачастую принимают решение о трудоустройстве авторов проектов. Таким образом, формат «Стартап как диплом» создает эффективный мостик между академической подготовкой и реальным сектором экономики, сокращая путь выпускника к профессиональной реализации.

До школы - 5 июня 2026

Фонд развития Физтех-школ и Педагогический Совет стран БРИКС заключили соглашение о сотрудничестве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /РОСВУЗ/. На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом развития Физтех-школ и Педагогическим Советом стран БРИКС в составе АНО «Международная Школа БРИКС+». Документ подписали: Андрей Богданов — исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ; Гюнай Абилова — директор Международной Школы БРИКС+. Цель сотрудничества Соглашение направлено на системное повышение качества школьного образования, развитие инновационных форм обучения и совершенствование профессиональных компетенций педагогов. Ключевой задачей является тиражирование лучших российских образовательных практик в странах БРИКС. Суть инициативы Основа сотрудничества — передача опыта по реализации «Системы Физтеха». С 2009 года Фонд успешно внедряет эту методику в регионах России. Она сочетает: фундаментальную подготовку учащихся; решение прикладных инженерных задач; углублённое изучение физики, математики, химии, биологии и информатики в рамках специализированных физтех-классов. В рамках соглашения партнёры откроют доступ коллегам из стран БРИКС к: программам углублённого изучения точных наук; курсам повышения квалификации для педагогов; методическим материалам Фонда. Комментарий эксперта Исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ Андрей Богданов подчеркнул принципиальную важность общих образовательных основ: «Сильное школьное образование строится на общих основаниях в любой стране: на математике, физике, на умении думать самостоятельно. У Фонда есть программы и методики, которые показывают результат в российских регионах, и нам интересно, как они будут работать в более широком кругу стран БРИКС». Перспективные направления и сроки Стороны планируют определить первые совместные проекты в ближайшие месяцы. В числе приоритетных направлений: разработка и запуск программ углублённого изучения физики, математики и информатики; организация курсов профессионального развития для учителей; проведение совместных олимпиад и проектных смен для школьников. Соглашение заключено сроком на один год с возможностью последующего продления.

Школы - 5 мая 2026

35 новых «земских учителей» приступили к работе в селах и малых городах Кузбасса

На данный момент, как уточнили в региональном министерстве образования, по программе «Земский учитель» в сельские школы Кузбасса устроились педагоги из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Алтая, Дагестана, Тывы и Хакасии.

До школы - 1 октября 2021

Экс-замглавы Минпросвета растратила десятки миллионов рублей

В России разразился очередной коррупционный скандал с участием руководящих кадров, выпестованных федеральными министерствами, призванными отвечать за образование и воспитание молодого поколения нашей страны.

Школы - 1 июня 2026

Образовательные программы по профилям НТО созданы для технологических кружков России

Программы предназначены для дополнительного обучения школьников в кружках и призваны познакомить учащихся с современными технологиями, практическими сферами их применения, углубить фундаментальные знания и развить инженерно-технические компетенции

Новости по темам

Голосование

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 51.6%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 48.4%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город