Страна:
Язык:
← Вернуться назад

В борьбу вуза с местным профсоюзом включился... убойный отдел уголовной полиции

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Периодические стычки лидеров местных профячеек с администрацией учреждений и предприятий — вещь обыденная, ведь на то они и профсоюзы, чтобы защищать интересы трудящихся при конфликте интересов даже с их собственным начальством. Однако происходящее в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете вышло не только за рамки обыденности, но и здравого смысла. Против трех строптивых дам-профсоюзниц возбуждено уголовное дело по неизвестно какой статье, и теперь ими занимается... убойный отдел уголовной полиции!

Конфликт вокруг увольнений преподавателей и сокращений зарплат в СпбГАУ идет давно. Столько же длится и возникший на этой почве конфликт администрации вуза с лидерами местной ячейки профсоюза «Университетская солидарность». Однако сейчас противостояние вышло на новый виток.

- В конце прошлого года в университете был подписан коллективный договор в нарушение устава нашего вуза — т. е. без общего собрания коллектива и без участия всех первичных ячеек СпбГАУ, в том числе и профсоюза «Университетская солидарность»,- рассказала РОСВУЗу преподаватель СпбГАУ, глава местной профячейки «Университетская солидарность» Ирина Трушкина.- Документами предполагалось, что преподаватели СпбГАУ будут получать два вида премий: регулярную и ту, что должны были нам выплачивать в зависимости от наличия средств. В реальности же второй премии не было вовсе, а первую не получают две трети ППС. Зарплаты многих наших преподавателей также стали вдвое меньше, чем были в прошлом году: я, например, получала тогда 50 тыс. руб. в месяц, а теперь — 26 тыс. руб. Возможно, в разной степени, но в деньгах потеряли все, и весь университет сейчас ищет работу. Вуз распадается на глазах, и недовольных, естественно, очень много. Но в этом руководство вуза обвинило представителей профсоюза, а ректор написал заявление в полицию.

Привлечение силовиков к решению вопроса о преподавательских зарплатах и о взаимоотношениях администрации с местными профсоюзами — бесспорно, новое слово в развитии вузовской автономии в стране. Но самое интересное даже не это.

- 11 и 15 мая нас, представителей «Университетской солидарности», вызвали следователи,- рассказывает Трушкина.- Причем, занимается этим делом почему-то убойный отдел уголовной полиции Пушкинского района Санкт-Петербурга! Нас обвинили в рассылке каких-то анонимок и в том числе якобы почему-то — в Институт Арктики и Антарктики. Мы утверждали и утверждаем, что никаких анонимок никогда не писали. И, в самом деле: зачем нам это, если мы открыто заявляем свою позицию, направляли обращения о ситуации, сложившейся в СпбГАУ, и в Минсельхоз, являющийся нашим учредителем, и в СМИ за своими подписями! Однако в полиции настаивали на своем, а затем стали требовать списки членов нашего профсоюза, и одной из представителей профсоюза даже предложили пройти допрос с Полиграфом. Нам заявляют очень странную позицию – раз мы чем-то в СПбГАУ недовольны, то, значит, и анонимки рассылали мы. В итоге, нам озвучили, что против нас возбуждено уголовное дело, но ни оснований, ни каких-либо деталей и сути обвинений не сообщили.

Невероятно, но факт: уголовная полиция тягает вузовских профсоюзниц, требуя с них полных списков членов профсоюза и для пущей важности стращая их встречей с полиграфом. А те списков не сдают и продолжают сетовать, что «администрация вуза на диалог с профсоюзом не идет и вместо общения с коллективом пытается запугать профсоюз и раздавить нашу ячейку. Надо отметить и необъяснимую безучастность к судьбе вуза со стороны учредителя – читай, государства. Во всем этом какая-то удручающая беспросветность и безразличие прежде всего к людям, работающим и учащимся в университете!»

Нас также заинтересовала позиция учредителя-Минсельхоза по происходящему в СпбГАУ. Правда, узнать, как там относятся к сокращению и без того низких зарплат преподавателей подведомственного вуза нам не удалось. Зато РОСВУЗу сообщили, что «в соответствии с планом мероприятий структурных изменений в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки в отношении подведомственных Минсельхозу России образовательных учреждений («дорожная карта»), численность студентов приведенного контингента обучающихся в расчете на одного преподавателя еще в 2018 году в СпбГАУ должна была составлять 1:12, а удельный вес численности работников административно-управленческого и вспомогательного персонала – 36 %. В настоящее время СпбГАУ в своей работе руководствуется требованиями «дорожной карты» и полностью их соблюдает. При этом сокращений работников, в том числе из числа профессорско-преподавательского состава, не планируется. Представители профсоюза «Университетская солидарность» называют «сокращением» окончание срочных трудовых договоров с профессорско-преподавательским составом. Однако замещение должностей профессорско-преподавательского состава осуществляется на основании конкурса».

Уточнение, что преподавателям придется уйти из вуза не через увольнения, а из-за непродления контрактов, по крайней мере понятно. Но далее в Минсельхозе сообщают, что по имеющимся в ведомстве данным, «СпбГАУ не обращался с заявлениями в правоохранительные органы в отношении представителей профсоюзных организаций университета, в том числе председателя Первичной профсоюзной организации работников «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» и ее заместителя». Так что же, убойный отдел уголовной полиции Пушкинского района Санкт-Петербурга вмешался в конфликт администрации вуза с местной профсоюзной первичкой по собственному почину?

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 5 июня 2026

Ликвидация ОЧУ ВО Институт иностранных языков TOP RV

Решением Московского городского суда от 28 мая 2026 года ОЧУ ВО Институт иностранных языков подлежит ликвидации.

Школы - 2 июня 2026

«Свой бизнес вместо диплома»: в России масштабируется новая модель защиты выпускных работ

МОСКВА, 2 июня. /РОСВУЗ/. В системе высшего образования России закрепляется новая практика: выпускные квалификационные работы (ВКР) всё чаще принимают форму реальных бизнес-проектов. Формат «Стартап как диплом» становится значимой частью основной образовательной программы вузов, способствуя развитию экономики страны. Суть модели Суть нововведения заключается в замене традиционной теоретической ВКР на создание и реализацию студенческого стартапа. Проект может быть индивидуальным или командным; его успешная защита служит основанием для присвоения выпускнику квалификации и выдачи диплома о высшем образовании. Экспертная оценка На состоявшейся в медиагруппе «Россия сегодня» пресс-конференции представители органов власти и Минобрнауки обозначили ключевые преимущества модели: Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, подчеркнула вклад студенческих стартапов в развитие экономики государства. Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования РФ, отметила, что формат целенаправленно формирует у обучающихся компетенции предпринимательства — умение принимать риски и нести ответственность за принимаемые решения. Ольга Серебрянникова, директор Проектного офиса по развитию молодежного предпринимательства в образовательных организациях высшего образования Минобрнауки России, акцентировала внимание на том, что каждый стартап строго «упакован» в структуру дипломного проекта, что гарантирует соблюдение всех академических требований. Масштаб внедрения По данным на 2025 год, проект демонстрирует высокие темпы развития: к инициативе подключено 204 университета; более 5 тыс. студентов успешно защитили ВКР в формате стартапа; география проекта охватывает 65 регионов России. Практическая значимость Одним из важнейших эффектов модели является прямое взаимодействие выпускников с работодателями. По информации замминистра Ольги Петровой, представители бизнеса активно участвуют в защите стартапов, оценивая готовые решения, и зачастую принимают решение о трудоустройстве авторов проектов. Таким образом, формат «Стартап как диплом» создает эффективный мостик между академической подготовкой и реальным сектором экономики, сокращая путь выпускника к профессиональной реализации.

До школы - 5 июня 2026

Фонд развития Физтех-школ и Педагогический Совет стран БРИКС заключили соглашение о сотрудничестве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /РОСВУЗ/. На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом развития Физтех-школ и Педагогическим Советом стран БРИКС в составе АНО «Международная Школа БРИКС+». Документ подписали: Андрей Богданов — исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ; Гюнай Абилова — директор Международной Школы БРИКС+. Цель сотрудничества Соглашение направлено на системное повышение качества школьного образования, развитие инновационных форм обучения и совершенствование профессиональных компетенций педагогов. Ключевой задачей является тиражирование лучших российских образовательных практик в странах БРИКС. Суть инициативы Основа сотрудничества — передача опыта по реализации «Системы Физтеха». С 2009 года Фонд успешно внедряет эту методику в регионах России. Она сочетает: фундаментальную подготовку учащихся; решение прикладных инженерных задач; углублённое изучение физики, математики, химии, биологии и информатики в рамках специализированных физтех-классов. В рамках соглашения партнёры откроют доступ коллегам из стран БРИКС к: программам углублённого изучения точных наук; курсам повышения квалификации для педагогов; методическим материалам Фонда. Комментарий эксперта Исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ Андрей Богданов подчеркнул принципиальную важность общих образовательных основ: «Сильное школьное образование строится на общих основаниях в любой стране: на математике, физике, на умении думать самостоятельно. У Фонда есть программы и методики, которые показывают результат в российских регионах, и нам интересно, как они будут работать в более широком кругу стран БРИКС». Перспективные направления и сроки Стороны планируют определить первые совместные проекты в ближайшие месяцы. В числе приоритетных направлений: разработка и запуск программ углублённого изучения физики, математики и информатики; организация курсов профессионального развития для учителей; проведение совместных олимпиад и проектных смен для школьников. Соглашение заключено сроком на один год с возможностью последующего продления.

Школы - 5 мая 2026

35 новых «земских учителей» приступили к работе в селах и малых городах Кузбасса

На данный момент, как уточнили в региональном министерстве образования, по программе «Земский учитель» в сельские школы Кузбасса устроились педагоги из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Алтая, Дагестана, Тывы и Хакасии.

До школы - 1 октября 2021

Экс-замглавы Минпросвета растратила десятки миллионов рублей

В России разразился очередной коррупционный скандал с участием руководящих кадров, выпестованных федеральными министерствами, призванными отвечать за образование и воспитание молодого поколения нашей страны.

Школы - 1 июня 2026

Образовательные программы по профилям НТО созданы для технологических кружков России

Программы предназначены для дополнительного обучения школьников в кружках и призваны познакомить учащихся с современными технологиями, практическими сферами их применения, углубить фундаментальные знания и развить инженерно-технические компетенции

Новости по темам

Голосование

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 51.6%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 48.4%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город