Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Минпросвет нашел учебник истории, за который получил выговор от президента

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В ходе президентского послания Федеральному Собранию Владимир Путин вновь подверг критике школьные учебники: в одном из них, например, в разделе о войне не была даже упомянута Сталинградская битва, бросил он упрек Министерству просвещения. Историки кинулись искать «нехороший» учебник. Но нашел его, как выяснил РОСВУЗ, сам Минпросвет.

«До сих пор еще открываю некоторые учебники школьные и с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас! Кто пишет? Кто пропускает такие ученые пособия?- бросил камень глава государства в Минпросвещения.- Все что угодно там написано. И о втором фронте… Только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Даже не хочу комментировать»!

За комментарием РОСВУЗ обратился к историкам. Но те заверили, что в настоящее время в школах таких пособий нет, и уж тем более они отсутствуют в Федеральном перечне учебников, допущенных или рекомендованных для изучения в школе. А ситуация в целом, по общему мнению специалистов, объясняется тем, что на глаза главе государства (причем, не исключено, что с чьей-то подачи) попался учебник по всеобщей истории зарубежных стран. Вот там, действительно, довольно подробно расписывается второй фронт или бои с фашистами, скажем, на Тихом океане или в Италии или в Северной Африке. Однако и в учебниках новейшей зарубежной истории, как правило, упоминание о Сталинградской битве все же есть, заверили нас историки.

Свою версию представили соцсети. Ряд экспертов предположил, что история с учебником — результат клановой войны авторов различных учебных пособий за включение их детищ в Федеральный перечень. С материальной точки зрения, дело это, действительно, крайне выгодное, ибо печатаются (и соответственно служат основой для выплат гонораров) миллионы экземпляров пособий. И чтобы попасть в этот «золотой» поток, авторы, как показывает практика, действительно способны на многое. Однако точку в споре поставило само Минпросвещения.

В ведомстве нашли учебник, в недостаточном объеме отразивший события Сталинградской битвы. А в качестве уточнений подчеркнули:

«Минпросвещения провело масштабную проверку учебной литературы, используемой в образовательном процессе. Прежде всего, внимание экспертов министерства было уделено предмету «История», включая вопросы содержания информации о Великой Отечественной войне. Эта тема поднималась президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в последнем Послании Федеральному Собранию. Проверка показала, что в учебниках из федерального перечня, используемых в настоящее время в школах, нет существовавших в старых изданиях ошибок и искажений, на которые обращал внимание глава государства. Однако вместе с тем, по итогам проверки среди прочих выявлен учебник «История России и мира» для 11-го класса под редакцией Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы».

Одновременно выяснилось, что «данный учебник от 2013 года до сих пор используется в общеобразовательном процессе в российских колледжах. По мнению экспертов, в настоящее время в организациях среднего профессионального образования и профобучения, в отличии от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы». Другими словами, образовательный процесс в системе среднего профтехобразования как лежал вне зоны пристального внимания чиновников от образования, так и пребывает в этом положении.

В министерстве также добавили, что «депутатами Государственной Думы при поддержке Минпросвещения уже подготовлен пакет нормативных поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые позволят в короткие сроки усилить контроль качества учебников. Опыт использования федерального перечня планируется распространить со школ на систему СПО. Итоги проверки дали наглядную объективную картину того, какие учебники сегодня применяются в системе профобучения и какие пробелы существуют. В тесном сотрудничестве с депутатским корпусом и с опорой на экспертное сообщество подготовлены предложения по изменениям. Они призваны решить проблемы качества, и позволить учащимся колледжей изучать предметы по самым современным и соответствующим всем требованиям учебным материалам, в которых значимые события отечественной истории были бы представлены должным образом и в соответствующем объеме».

Правда, сроков «решения проблемы качества» в министерстве не назвали.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город