Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Можно ли поднять образование и науку без средств?

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

К корректировке нацпроектов «Образование» и «Наука» в свете недавних поправок к Конституции подключилась Общественная палата. Официальная цель нового подхода к этим планам на будущее государства — всемерное развитие человеческого капитала. Однако достичь ее без должного государственного финансирования нереально. А этого вопроса в повестке дня нет.

Нацпроект «Образование», напомнил аудитор счетной палаты Дмитрий Зайцев, должен был способствовать прорыву российской школы в топ-десятку мировых лидеров. Однако пандемия коронавируса скорректировала этот процесс, и более того, выявила серьезные рисковые зоны в нашем собственном школьном хозяйстве. Особенно заметны они во всем, что касается «цифры», будь то цифровые сервисы или цифровая инфраструктура на местах. Однако такого раздела в нацпроекте нет. И это  при переходе на дистанционку еще весной сильно отравило жизнь и нашим учителям, и школьникам.

Конечно, предусмотреть заранее пришествия пандемии не мог никто. Однако проблемы массового дистанционного обучения в нашей стране вызвал не дефицит штатных предсказателей, а хроническое недофинансирование, особенно разительное в сфере высшего образования и науки.

«В 2018 году доля ВВП на образование в России составила 3,8%, в 2019 году уже 3,68%, а в 2020 году, как известно, вследствие пандемии произошло серьезное падение доходов. Для сравнения, в странах Евросоюза этот показатель составляет 5% ВВП. Однако еще хуже ситуация в высшем образовании: финансирование одного студента у нас в 2,5 (!) раза ниже, чем в среднем по Европе — в России оно составляет порядка $  4,7 тыс., а в Европе  - около $ 11 тыс. А дефицит в финансировании человеческого капитала сегодня, неизбежно приведет к отставанию страны уже завтра»,- отметил Зайцев:

Беда и с госфинансированием отечественной науки: у нас оно едва доходит до 0,9% ВВП, а в Евросоюзе в среднем составляет 2%. И это при том, что в России государство обеспечивает до 70% финансирования исследований, а частники лишь 30%, тогда как в Европе все наоборот. В настоящее же время даже эти нищенские суммы сокращаются: урещание госфинансирования прошло по пяти научным программам из семи.

И вот с этими-то показателями глава государства всерьез надеется, что наши ученые совершат прорыв к вершинам мировой науки? «Нужен кардинальный пересмотр подходов и серьезный финансовый маневр!» - убеждены в Счетной палате.

Правда, школы худо-бедно, вроде бы решили дооснащать. А вот с вузами — труба. Во многих из них, включая ведущие, РОСВУЗу постоянно рассказывают, что преподавателям при переходе на дистанционное обучение говорят прямо: покупайте все сами — и недостающее дома оборудование, и доступ к платформам, позволяющим качественно вести удаленные занятия. Впрочем, иного и быть не может при указанном уровне финансирования — даже, если пустить на техническое дооснащение вузов и прочие благие цели часть зарплат, неправомерно выписанных себе ректорами-проректорами.

Не забыли при корректировке нацпроекта «Образование» и колледжи с техникумами. «Качество общеобразовательной подготовки во многих из них такого низкого уровня,- признал первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко,- что есть риски, что это помешает освоению программ профессиональной направленности. Поэтому принято решение проводить в системе СПО на постоянной основе Всероссийские проверочные работы». Короче, трепещи, вчерашний школьник: ВПР достанет тебя повсюду!

А вот для студентов вузов есть хорошая новость. Если в этом году было выделено 358,8 тыс. бюджетных мест, то к 2030 году их будет на 40% больше — 480,2 тыс., подтвердил замминистра науки и высшего образования Андрей Омельчук. Пообещал чиновник и дополнительную поддержку сотне вузов-лидеров (пока такой привилегией пользуется вдвое меньше высших учебных заведений). Правда, каждому из участников этой программы придется «взять на буксир» несколько вузов пожиже, из «второго ряда».

Тогда, возможно, нам и удастся улучшить качество высшего образования в масштабах всей страны. А то сейчас, «по оценке работодателей, 90% выпускников вузов не имеют навыков, необходимых для работы»,- отметил глава комиссии по высшему образованию и науки Михаил Погосян.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город