Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Интерьеры, скульптуры и декор: что вошло в предмет охраны Главного здания МГУ

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Как сообщили РОСВУЗу в Мосгорнаследии, эксперты одобрили предмет охраны ансамбля зданий Московского государственного университета им. Ломоносова на Воробьевых горах – объекта культурного наследия регионального значения, а специалисты определили перечень элементов, которые являются неотъемлемой частью исторического облика одной из семи московских высоток – здания МГУ на Воробьевых горах.

«Над обликом самый высокой из семи московских высоток – зданием МГУ – трудился коллектив авторов: Борис Иофан (замысел), Лев Руднев, Сергей Чернышев, Павел Абросимов, Александр Хряков; оформлением фасадов занималась Вера Мухина. К оформлению привлекались лучшие художники и скульпторы, использовались дорогие материалы. Был даже проработан вопрос мебелировки. Поскольку территория ансамбля достаточно велика, специалистам потребовалось немало времени для того, чтобы все тщательно изучить, зафиксировать, установить датировки: дело в том, что в предмет охраны вошли элементы, относящиеся к самым ранним годам существования комплекса – 1949-1956. Теперь все это находится под охраной государства, любые работы, затрагивающие предмет охраны, должны быть согласованы с экспертами Мосгорнаследия»,– рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. Он также напомнил, что в состав ансамбля на данный момент входит более 40 строений, а также Университетская площадь перед главным зданием. В предмете охраны на данный момент прописаны особенности следующих объектов: Главный, корпуса физического, химического и биолого-почвенного факультетов, а также часть Центрального корпуса Института механики. Здания возведены в период с 1949 по 1956 год.

В документе описаны: внешний облик зданий (градостроительные характеристики, оформление и материалы фасадов, цветовые решения), конфигурация и материалы крыш, осветительные приборы (фонари на улице и светильники внутри зданий), произведения монументальной скульптуры, в том знаменитые скульптуры девушки и юноши с книгами «Вечная молодость науки» (скульптор Вера Мухина). Важными элементами облика памятников признаны и декоративные элементы из металла (решетки, ограждения, скобяной прибор наружных дверей, бронзовые композиции, в том числе с советской символикой, флагштоки, накладной бронзовый декор и детали, шрифтовые композиции), наружные и внутренние лестницы.

В главном здании вошли в предмет охраны витражи, фриз из флорентийской мозаики с 60 изображениями выдающихся ученых (художник Александр Дейнека) в фойе актового зала, роспись по потолочным балкам, бронзовые статуи Н.Е.Жуковского, Д.И.Менделеева, И.В.Мичурина, И.П.Павлова, мозаичное полотно, резные панно в столовых, восемь живописных аллегорических панно в тимпанах сводов парадных лестниц, мраморные скульптуры и бюсты деятелей культуры, беломраморные памятные доски с бронзовыми медалями с изображением деятелей русской науки.

Особое внимание специалисты уделили интерьерам. В предмете охраны указаны их структура и архитектурно-художественное оформление, включая кессонированные потолки, плафоны, тянутые и лепные карнизы, фризы, вентиляционные решетки, отделку стен, деревянные решетки отопительных приборов, убранство полов, материалы и декор дверей и другие элементы декора. Отдельно прописано оформление интерьеров учебных и спортивных помещений, исторических аудиторий, коридоров, рекреаций, рабочих кабинетов, лабораторий, читальных залов библиотеки, помещений ректората, двусветного зала ученого совета, Зеркального и Актового залов, Музея землеведения (в Главном корпусе) и аналогичных интерьеров 1949-1956 годов в остальных зданиях.

Поскольку при разработке проекта ансамбля в 1940-е годы предлагались готовые решения для мебели, сохранившиеся до наших дней предметы тоже включили в предмет охраны – это монолитная деревянная мебель аудиторий (портал демонстрационных стен с подъемной доской, перегородки, ряды кресел с откидными сиденьями и столешницами, кафедры) и встроенные шкафы, стойки гардероба.

С момента утверждения предмета охраны любые ремонтные или реставрационные работы в памятнике будут проводиться с учетом перечня всех ценных элементов, вошедших в него.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город