Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Амет Володарский: «Регуляторная гильотина быстро превратится в натуральную!»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

На этой неделе на площадке Общественной палаты Общественный совет при Рособрнадзоре презентовал основные подходы ведомства к формированию новой модели контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и науки, которая должна вступить в действие после того, как с 1 января 2021 года действующие нормативные правовые акты в этой сфере утратят силу. По словам чиновников, избранная ими модель «регуляторной гильотины» сменит приоритеты их работы, и вместо проверок с наказаниями ведомство займется мониторингом и рекомендациям по развитию вузов. На деле же произойдет не смягчение, а ужесточение диктата Рособрнадзора, не сомневается омбудсмен в сфере образования при Уполномоченном Президентом России по правам предпринимателей Амет Володарский.

Нынешней системой контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и науки недовольны все, и не довольны совершенно справедливо. Рособрнадзор предлагает новую модель, ключевыми элементами которой обещает сделать «переход от формальных процедур контроля, когда проверяются данные на бумаге, к реальной оценке знаний; смещение акцентов от проверок и наказаний по фактам выявленных нарушений к проведению мониторингов и выработке рекомендаций по развитию; реализация мер профилактики нарушений; дифференциация подходов к регламентации контрольно-надзорной деятельности по видам и уровням образования, привлечение к мониторингам высшего и среднего специального образования представителей работодателей».

В новой модели, дают понять в ведомстве, «разрешительной процедурой может остаться лишь лицензирование образовательной деятельности без государственной аккредитации. А государственный контроль и надзор в своем нынешнем виде трансформируется в единый вид контроля и надзора, который будет включать в себя как контроль соблюдения требований законодательства, так и контроль качества образования. Вся модель «регуляторной гильотины» будет строиться на уходе от проверок и наказаний как приоритетных задач к мониторингам и рекомендациям по развитию. При этом должны быть упразднены избыточные выездные контрольно-надзорные мероприятия, такие как выездные документарные проверки и экспертиза с выездом при проведении госаккредитации».

Казалось бы, предлагаемые новшества - отмена госаккредитации; перенацеливание контроля с формальных признаков на качество обучения; упразднение изматывающих проверок и переход к рекомендациями по развитию — значительно улучшают ситуацию с госконтролем за деятельностью вузов. Однако на деле это не так, заявил РОСВУЗу Амет Володарский:

«Это лишь хитрая попытка Рособрнадзора, использовав предложения, регулярно звучащие в образовательном сообществе на протяжении последнего десятилетия (отмена аккредитации, проверка знаний ребенка на выпуске и т. п.), не ослабить, а усилить свое влияние на вузы! Скажем, руководство ведомства намерено перейти от документальной проверки к институциональной. Но ведь на деле это значит, что под прицел проверяющих попадет весь вуз — от входной двери, в которой тут же обнаружат щели, через которые якобы дует в коридор, до посещаемости ректором его рабочего кабинета! Таким образом, они будут проверять уже не только документы, а полностью весь вуз, кстати, включая и эти самые документы! И контроль станет не мягче, а еще жестче!»

При таком раскладе, предупреждает омбудсмен в сфере образования, пресловутая «регуляторная гильотина» «быстро превратится в гильотину в полном смысле этого слова! И давайте задумаемся: если Рособрнадзор, действительно, намерен заниматься рекомендациями и консультациями, зачем ему институциональные проверки? Все ясно, как белый день! Мы же предлагаем другое: Рособрнадзор как консультационно-рекомендательная служба, пусть даже платная, должен заниматься не отзывом аккредитаций, а помогать вузам решать реальные проблемы. Например, если в каком-то корпусе нет пандуса, не закрывать этот вуз, а разобраться в причинах и помочь найти решение. Вот тогда и был бы толк! Но Рособрнадзор нацелен на другое. А потому разговоры его руководства про «регуляторную гильотину» все больше напоминают волка из сказки о семерых козлятах, отправившегося к кузнецу смоделировать свой голос, чтобы спеть песенку. В данном случае — песенку про изменения. В реальности речь идет о расширении полномочий Рособрнадзора, а, значит, и его степени влияния на вузы!»

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город