Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Московские власти уравняли субсидии частных и государственных школ. Слово за регионами? TOP RV

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

С 1 сентября 2019 года субсидии  для частных и государственных школ и детских садов столицы будут уравнены. Решение Правительства Москвы о повышении финансирования частных образовательных организаций до общегородского уровня озвучил мэр С.С.Собянин.

В цифрах нововведение выглядит следующим образом - теперь на каждого учащегося негосударственной школы город будет выделять такие суммы: с 1 по 4 класс - 125 тыс. рублей,  с 5 по 9 класс - 140 тыс. рублей, для 10 - 11 классов - 160 тыс. рублей, как и на детей обучающихся в муниципальных школах. В 5 раз увеличится сумма субсидии для детей из частных детских садов, что составит 166 - 176 тыс. рублей на воспитанника.

Что стоит за этими цифрами? Понятно, что для города это дополнительные расходы, хотя, разумнее назвать такой шаг грамотным инвестированием в будущее Москвы - не будем забывать о высоком уровне образования в частных школах. А вот для руководителей этих частных школ нынешний финансовый знак равенства, этакое "признание" со стороны государства, - итог многолетней борьбы за права своих организаций.

Напомним, подушевое финансирование для частного сектора образования было законсервировано на протяжении 10 лет (!) - до сегодняшнего дня сумма субсидии на московского школьника из частной образовательной организации составляла 63 тыс. рублей независимо от года обучения против 125 тыс. - 160 тыс. рублей для государственного сектора. Сколько времени, сил и бумаги потрачено педагогами, руководителями ЧОО и правозащитниками от образования  ради сегодняшнего результата знают немногие причастные.

Целенаправленную эффективную работу в этой сфере ведет Любовь Духанина, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке. Любовь Николаевна знает изнутри проблемы и боли частного образования, работает в тесном сотрудничестве с представителями многих частных школ России. Трудно переоценить и вклад в развитие и признание частного образования в Москве Карины Черняковой. Карина Александровна является руководителем частной школы "Карьера" и возглавляет Ассоциацию московских частных школ, объединяя своих коллег по цеху и в стремлении к профессиональному совершенствованию, и в борьбе за свои права. А еще за эти 10 лет были тысячи обращений от руководителей ЧОО из регионов, сотни визитов к чиновникам от образования, десятки ассоциаций, объединивших частные образовательные организации...

Все эти титанические усилия обрели материальное воплощение, точнее информация о них была доставлена "правильному адресату" с появлением должности общественного омбудсмена в сфере образования. С 1 октября 2018 года эту миссию при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ выполняет Амет Володарский. О проблеме неравенства подушевого финансирования в частных и государственных школах Москвы омбудсмен А.А. Володарский доложил Уполномоченному по защите прав предпринимателей  Б.Ю. Титову в мае 2019 года. Таким образом, впервые в ежегодный отчет Уполномоченного Президенту Российской Федерации был включен раздел "Образование". Сегодня мы видим ощутимый результат в Москве - повышение подушевого финансирования частного образования до уровня государственного. И это победа, которая может стать стимулом и примером для регионов. Иными словами, это только начало пути, на котором еще рано останавливаться.

Этот результат также должен стать призывом к активным действиям для региональных омбудсменов в сфере образования, которые порой замалчивают проблему или бояться идти со своими бедами к властям, обрекая отдельные организации на одиночные, безуспешные обращения. Давайте вспомним, что "дорогу осилит идущий".

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город