Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Подписан договор о сотрудничестве между РГГУ и МГМСУ им. Евдокимова

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Идея междисциплинарности родит иногда неожиданные плоды. Как стало известно РОСВУЗу, подписано соглашение о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. Евдокимова, предусматривающее создание совместной кафедры гуманитарных наук, где медики и гуманитарии будут вести совместные исследования и реализовывать социально-гуманитарные проекты в области медицины. В РГГУ, говоря об этом решении, ссылаются на опыт «крупных европейских и американских университетов, которые начали реализовывать совместные программы комбинированного знания, естественнонаучного и гуманитарного. На западе комбинация life-sciences  (то есть наука о жизни, медицина) и humanities является актуальным трендом в формировании образовательных программ и научно-исследовательских практик. Для России же эта модель до последнего момента была не характерна».

Пилотный проект РГГУ и МГМСУ будет осуществляться в двух направлениях. Во-первых, фундаментальные исследования, гуманитарные практики и нейрофизиологические процессы: в частности, разработка лингвистических практик для работы с онкологическими больными, с людьми пожилого возраста. (В РГГУ этим занимается Лаборатория когнитивных исследований и Институт лингвистики) Во-вторых, создание интегрированного проектного офиса, где будут развиваться биологические, технические, медицинские и гуманитарные исследования, как на фундаментальном, так и на прикладном уровнях. К работе в нем будут привлечены молодые ученые МГМСУ, а также структурные подразделения РГГУ – Лаборатория когнитивных исследований, Институт психологии им. Выготского, Международный институт новых образовательных технологий.

«РГГУ и МГМСУ договорились о создании первой совместной кафедры гуманитарных наук, где будут развиваться, в том числе, и новые междисциплинарные образовательные программы, - рассказал ректор РГГУ Александр Безбородов. - РГГУ планирует разрабатывать гуманитарный цикл для медиков - магистрантов и аспирантов, соответственно, МГМСУ – для гуманитариев. Кафедра может быть открыта уже в сентябре. Также между вузами запланирован обмен преподавателями с целью усиления учебного процесса».

В свою очередь, ректор МГМСУ Олег Янушевич отмечает, что гуманитарное воспитание студентов-медиков – один из важнейших факторов успеха будущего всей медицины. «Если мы забудем некие базовые ценности, которые формировались у человечества тысячелетиями, то апокалиптические картины могут стать реальностью. Медики, приходя в профессию, должны быть психологически готовы к работе с людьми. В программе подготовки молодых врачей мы не можем обойтись без истории, философии, латыни и многого другого. Поэтому мы решили объединить наши интеллектуальные ресурсы с РГГУ».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город