Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Московские школьники хлынули в новые айти-классы

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Медицинские, инженерные, кадетские и т. п. Классы в московских школах — вещь давно уже привычная и чуть ли не рутинная. Но 1 сентября нового учебного года в 34 столичных школах плюс к ним впервые откроются айти-классы. Эти учебные заведения, как уточнили РОСВУЗу в столичном департаменте образования и науки, выбирали таким образом, чтобы изучать информационные технологии могли дети из разных районов города, а полученные навыки помогут ребятам освоить основы самых востребованных профессий еще до поступления в вуз. Правда, поступление в айти-классы прошло на конкурсной основе. Но от желающих поучаствовать в этом конкурсе, что называется, не было отбоя.

Новый проект предпрофессионального обучения в Москве построили на научной основе. Первый этап вступительных испытаний в IT-классы был заочным: участникам дали 3 часа для на выполнение заданий по математике и физике. По его результатам был составлен список участников второго, очного этапа. И к настоящему времени, как уточнила директор Городского методического ТемоЦентра департамента образования и науки Москвы Марианна Лебедева, все классы уже укомплектованы». Желающих оказалось много, но департамент образования принял решение «не ограничивать число детей, решивших поступать в эти школы». В итоге, хотя окончательное зачисление пройдет лишь в августе, принятыми можно считать около 2 тыс. детей, успешно прошедших вступительные испытания.

Школы, в которых появятся такие классы, уточнили РОСВУЗу в департаменте, «выбирали с учетом мнения IТ-компаний и ведущих вузов страны. В учебных учреждениях появятся IТ-полигоны — большие пространства для занятий программированием, прототипированием, робототехникой, моделированием, сетевым администрированием и другими дисциплинами. Освоить нужные навыки ребятам поможет современное оборудование. Ну а партнерами проекта и разработчиками программ станут ведущие отечественные IТ-компании и крупные российские вузы — Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский государственный технический университет им. Баумана, Московский физико-технический институт, Высшая школа экономики и Московский политех».

Все 34 школы-участницы получат платформу для совместной работы в IT-классах, обещают организаторы. Инициативу дополнительного образования по IT-направлению для выпускников старших классов поддержала Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и ведущие российские компании отрасли. А МойОфис предоставит облачную инфраструктуру для учебных классов: школьники и педагоги всех школ проекта смогут совместно работать в документах и взаимодействовать друг с другом в режиме реального времени.

Концепция проекта, как уточнили разработчики РОСВУЗу, «предполагает трехстороннее партнерство между системой образования, вузами и российскими высокотехнологичными компаниями. Учащиеся школ в разных районах Москвы смогут овладеть компетенциями, которые необходимы для профессионального обучения в IT. Будет открыто шесть направлений: программирование, IТ-безопасность, моделирование и прототипирование, большие данные, робототехника и технологии связи. МойОфис при посредничестве департамента образования и науки Москвы бесплатно передаст школам необходимое количество лицензий на программный пакет «МойОфис Образование» и откроет доступ к частному облаку edu.myoffice.ru всем учащимся и педагогам IT-классов проекта. Дополнительно для школьников будут проведены профориентационные мероприятия и экскурсии в офис «Новые Облачные Технологии», в рамках которых представители компании расскажут учащимся о продукте и его особенностях, познакомят с разработчиками и помогут детям определиться с будущими профессиями в IT-индустрии».

«Мы хотим готовить школьников к решению реальных прикладных задач, это не только пригодится для развития их кругозора, но и поможет определиться с будущей профессией. Овладев навыками совместной работы с документами и изучив нашу платформу, сегодняшние школьники уже завтра смогут легко адаптироваться к работе в крупных компаниях и госорганах. Они будут знакомы с продуктом, поймут как применять на практике полученные знания, и возможно, научатся самостоятельно разрабатывать IT-решения. В рамках проекта IT-классов мы предоставляем единую платформу для совместной работы и предлагаем использовать передовые отечественные технологии. Облачная платформа МойОфис позволит школьникам совместно с преподавателями готовить документы, доклады и отчеты, а также интегрировать их в учебные проекты. Все материалы будут размещены в облаке IT-классов, доступ к которым будет как со смартфонов, так и настольных компьютеров», — уточнила руководитель группы по работе с образовательными учреждениями «Новые Облачные Технологии» Анастасия Горелова.

«Создание IТ-классов позволит московским школьникам освоить и практически применять знания по основам моделирования бизнес-процессов, архитектуре информационных систем, созданию искусственного интеллекта, средствам защиты информационных систем, методам криптографии и другим актуальным направлениям. Школьники смогут сделать осознанный выбор будущей профессии, а IТ-компании — создать платформу для подготовки грамотных высокооплачиваемых специалистов, востребованных в городе»,— дополнил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Насколько сбудутся эти планы, мы узнаем совсем скоро: до 1 сентября осталось чуть больше месяца.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город